Они делают газету

 

Накануне сотого дня рождения «Красного знамени» мы часто обращаемся к подшивкам газеты, воспоминаниям работников прошлых лет. Всегда интересно узнать, как работали наши предшественники, о чем думали, готовя к печати очередной выпуск районки.

«Они делают газету» — статья А. Анатольева с таким названием была опубликована в «Красном знамени» в мае 1978 года. В ней автор рассказывает о том, какие этапы проходили газетные полосы, прежде чем попасть в руки читателей. Сегодня мы предлагаем вам к прочтению этот материал, написанный в год 60-летия районной газеты.

«Рабочий день у Валентины Петровны Лисиной начинается в 8 часов 30 минут утра. К этому времени она, как правило, находится в типографии. Берет в руки только что вышедшую в свет районную газету «Красное знамя», внимательно смотрит каждую полосу. Иногда бывает довольна, иногда не очень. И понятно: ведь каждый номер сделан ее руками. Но самую строгую оценку дают читатели.

Накануне она особенно старалась творчески сверстать каждую полосу, используя все наборно-графические средства. Как-никак, а отмечалось 60-летие «Красного знамени». Валентина Петровна почти половину этого времени связана с типографией. Ей очень хотелось, чтобы газета чем-то выделялась и в то же время была строгой, простой, как требует инструкция. В тот день тщательно подгоняла каждую линейку, с выдумкой и любовью оформляла материалы о людях – передовиках производства.

Конечно, не одна Лисина делает газету. Материалы, поступившие в редакцию из типографии, попадают на линотип. Это – строкоотливная машина. На ней работает Вера Михайловна Попова. Тоже ветеран труда, отдавшая многие годы полиграфии. Она умеет не только вести набор на машине, но и верстать газету.

Пульт управления строкоотливной машины, если можно так сравнить, чем-то напоминает пишущую машинку. Натренированные пальцы В.М. Поповой быстро перебирают клавиатуру, одна за другой отливаются набранные строчки.

Обычно с утра верстальщица и линотипистка обмениваются мнениями о вышедшем номере газеты. Отмечают ее положительные стороны, находят мелкие упущения. Бывает, что женщины из-за этого расстраиваются.

Каждый номер газеты имеет свое лицо. И его оформление во многом зависит от художественного вкуса Валентины Петровны Лисиной. Она старается его сделать так, чтобы внешний вид газеты нравился тем, кто получает «Красное знамя».

 

Мастерство, как известно, приходит не сразу. На это требуются годы. Прежде чем достичь вершины В.П. Лисина верстала сотни номеров районной газеты. А поступила она работать в типографию молодой девушкой, не имея никакого представления о полиграфии. Настойчиво училась набирать вручную неведомые ей шрифты, буква к букве складывать слова. Но по душе пришлась ей профессия верстальщицы. Именно на этом поприще нашла Валентина Петровна свое призвание.

Уходя в отпуск, В.П. Лисина волнуется: а как там без меня газета верстается? В эти дни, как правило, ее заменяет В.А. Слыхалова, имеющая богатый опыт работы в полиграфии. Она не менее искусно делает «Красное знамя».

Но вот газета сверстана, вычитана, подписана к печати. И тут, как говорится, слово за печатниками. Они работают на самонакладных плоскопечатных машинах. Всем им опыта не занимать.

С большим старанием ведет приправку газеты Анна Петровна Иванищева.  У нее печать всегда высокого качества. Хорошо знают свое дело Зоя Николаевна Харевич, Галина Михайловна Лаврушина. Совсем недавно была ученицей Нина Иванова, а сегодня она уже самостоятельно печатает газету.

… Понедельник. Самый напряженный день в газетном цехе. Но задержки в выпуске «Красного знамени» не бывает. И в этом большая заслуга верстальщицы В.П. Лисиной, линотипистки В.М. Поповой, печатницы А.П. Иванищевой…

Несмотря на большую занятость при верстке газеты, Валентина Петровна Лисина находит время и для набора бланочной продукции, стремится не только выполнить, но перевыполнить взятые социалистические обязательства на третий год пятилетки».

Валентина Петровна Лисина.
Фото А. ГУСЕВА. Опубликовано в «Красном знамени» за май 1978 года.