Они такие энергичные, и настроение отличное

«Движение – это жизнь, а жизнь – это есть движение», – сказал древнегреческий философ Аристотель. Хочется добавить: движение – это не просто жизнь, а жизнь активная, радостная, настоящая
Анна Язвецова когда-то еще в юности сдавала нормы ГТО. И вот решила попробовать снова… / Фото Елены Креневой.

И мы в этом убедились как собственном, так и на опыте наших земляков. По долгу службы нередко посещаем физкультурно-оздоровительные мероприятия района: различные соревнования, фестивали скандинавской ходьбы и ГТО, кросс нации и др. И стоит заметить, что это приносит нам огромное удовольствие. И знаете почему? Потому что там встречаются энергичные, жизнерадостные люди. Они улыбаются, верят в лучшее, никогда не стоят на месте, много двигаются, занимаются физкультурой – почему бы не последовать их примеру? Сегодня мы с удовольствием познакомим вас с некоторыми нашими земляками, которые почувствовали радость движения, вкусили прелесть активного образа жизни.

«Спорт мы любим, уважаем», – говорит председатель Белоручейской ветеранской организации Вера Меняева.
Активные ветераны из Белого Ручья участвуют, и весьма успешно, во многих соревнованиях. Из последних достижений – завоевание, уже несколько лет подряд, кубка районного Фестиваля скандинавской ходьбы среди поселений, первое место в фестивале ГТО среди пенсионеров и ветеранов, первое место в спартакиаде среди трудовых коллективов с/п Девятинское, первое место в районной летней спартакиаде пенсионеров Вытегорского района, а вокально-танцевальная группа ветеранской организации «Созвездие» (руководители: Елена Демина и Ольга Елизарова) стала лауреатом Первой степени в областном конкурсе «Жизнь в танце» (выступали 27 сентября в Русском Доме в Вологде).
– Белоручейские пенсионеры занимаются ходьбой, лыжами, суставной гимнастикой, танцами, бегом, плаванием, играют в теннис, а еще – поют и весело живут, – делится Вера Михайловна событиями ветеранской жизни.

На зарядку поднимайся, на прогулку собирайся
Василий Никитинский не желает знать, что такое гиподинамия. Вспоминает, что в детстве школа находилась за 18 км от дома, он это расстояние проходил дважды в неделю (ходил домой на выходные). Спортом увлекался всю жизнь: имеет разряд по лыжам, много и прекрасно ездил на велосипеде: один раз мальчишек на мопедах обогнал! А еще как-то на спор 10 км в сапогах пробежал!
Сейчас годы дают о себе знать, но ветеран старается больше ходить пешком, делает зарядку и – не унывает.

Зарядка, лыжи и ходьба – физкультурная судьба
Жительница Вытегры Анна Язвецова достигла пенсионного возраста, но размеренная спокойная жизнь – не для нее. Анна Николаевна не только продолжает работать, но и песни поет (она – участница ансамбля «Улыбка» ЦАД «Забота»), и скандинавской ходьбой увлекается, и на лыжах катается, и аэробикой занимается.
Ее жизнь разнообразна, увлекательна, полна событиями благодаря активности.
– Пришла недавно с работы, – рассказывает собеседница, – время пять часов вечера. Солнышко такое… Взяла лукошко да – на болото. Клюквы литра два насобирала. Иду. Любуюсь осенним лесом. Вдруг смотрю – лиса выходит, да такая красавица! Вечерок выдался на славу: и погуляла, и воздухом свежим подышала, и впечатлений приятных получила.
Надеемся, эти примеры вдохновят и вас на себе испытать радость движения и активного образа жизни.
Завершим рассказ о наших земляках словами песни Валерия Леонтьева. Гиподинамия, – пел популярный советский певец, – это «минимум движенья», «всех надежд крушенье», «сокращенье лет», поэтому
А ну, смелей вперед –
И в зной, и в дождь, и в снег…
Да здравствует ходьба
И ежедневный бег!


Главный врач Вытегорской ЦРБ Юлия Устинова:
– Малоподвижный образ жизни (недостаток физических нагрузок) является четвертым по значимости фактором риска смертности, на его долю приходится 6% смертей во всем мире.
Сегодня низкая физическая активность стала глобальной проблемой здравоохранения.
Малоподвижный образ жизни – основная и непосредственная причина многих опасных хронических заболеваний:
• ишемическая болезнь сердца, инфаркт;
• атеросклероз артерий нижних конечностей;
• атеросклероз брахиоцефальных артерий, инсульт;
• артериальная гипертензия;
• варикозная болезнь нижних конечностей;
• сахарный диабет II типа;
• избыточная масса тела и ожирение;
• патология костной ткани и остеопороз;
• рак, в особенности рак молочной железы и толстой кишки;
• заболевания головного мозга и состояния, которые влияют на когнитивную функцию, такие как депрессия, тревожность и болезнь Альцгеймера.
Это далеко не полный список заболеваний, к которым может привести малоподвижный образ жизни.
Польза физической нагрузки безгранична: предотвращение артериальной гипертонии, а вместе с этим снижение риска ишемической болезни сердца и инсульта, развития атеросклероза сосудов, сахарного диабета, рака, снижение холестерина, защита от остеопороза и улучшение психологической тренированности.
Но не нужно забывать о принципе «не навреди». В медицине знакомы слова известного ученого Парацельса: «Любое лекарство в больших дозах – яд, любой яд в малых дозах – лекарство».
Если нагрузка чрезмерна либо есть сопутствующие заболевания, она может навредить. И, наоборот, с помощью физических упражнений по определенным методикам можно лечить многие заболевания.
Утренняя зарядка, пешие прогулки не требуют врачебного контроля. Но существуют определенные виды нагрузок, упражнений, которые противопоказаны при некоторых заболеваниях. Например, бег, прыжки при проблемах с суставами, сердечно-сосудистой системой и некоторыми другими заболеваниями. Поэтому тренировки необходимо начинать с консультации врача.
И все же, чтобы избежать гиподинамии, не обязательно записываться в тренажерный зал или на фитнес, поддерживать здоровье и тонус организма поможет повседневная двигательная активность: на работе, в офисе, по дороге домой, во время отдыха после работы и в выходные дни. Устраивайте дни без машины и автобусов, выходите из дома на 15-20 минут раньше, чтобы пройти пару километров пешком, отдыхайте не перед телевизором и компьютером, а на свежем воздухе: сходите всей семьей на прогулку в парк, покатайтесь на велосипедах, роликах, лыжах или коньках. Помните: движение – это жизнь!