Онлайн-голосование завершено

На Вологодчине определены территории, которые благоустроят по нацпроекту в 2024 году

С 15 апреля по 31 мая 2023 года на единой федеральной платформе для онлайн-голосования граждан по выбору общественных территорий za.gorodsreda.ru прошло голосование по отбору общественных территорий, которые будут благоустраиваться в 2024 году.
Онлайн-голосование реализуется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ.

«Главой государства поручено увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды – это Всероссийское онлайн-голосование, которое проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Если в предыдущие годы в онлайн-голосовании на Вологодчине принимали участие три города (Вологда, Череповец и Великий Устюг), то в 2023 году жители региона выбирали объекты для благоустройства уже в восьми городах, в их числе и Вытегра.

«В онлайн-голосовании этого года приняли участие чуть более 110 тысяч человек. Хотелось бы поблагодарить жителей Вологодской области за высокую активность в выборе территорий для благоустройства. Огромное спасибо волонтерам проекта за вклад в организацию голосования. Дизайн-проекты, набравшие максимальное число голосов, будут реализованы в 2024 году, и мы увидим восемь новых комфортных общественных территорий, среди которых набережная, площадь, скверы, тротуары, лыжероллерная трасса. По поручению Губернатора области в муниципальных образованиях начинается работа по разработке проектно-сметной документации по реализации концепций благоустройства проектов-победителей», – рассказал заместитель главы региона Антон Стрижов.

Территории-победители определены. В Вологде в 2024 году будет благоустроена Площадь имени Бабушкина (привокзальная площадь), в Череповце – набережная на участке от улицы Максима Горького до Октябрьского моста (третий этап), в Великом Устюге – лыжероллерная трасса на территории сквера 50-летия Октября, в Белозерске – территория городского пляжа, в Тотьме – Сквер Воинской славы, в Устюжне – Сквер на Соборной площади, в Кириллове – тротуар от улицы Красноармейская до улицы Парижской Коммуны.

В Вытегре одержал победу проект тротуара по Архангельскому тракту от улицы Володарского до улицы Южной. Благоустройство данной общественной территории предусматривает устройство асфальтобетонного тротуара с установкой скамеек и урн, при необходимости – наружного освещения. Ориентировочная протяженность участка работ составляет 1 км, с устройством разъездных карманов через каждые 25 м. Кроме того, запланированы работы по установке бордюрного камня для беспрепятственного пересечения тротуара.