Организацию питания оценивают родители

Работа школьных столовых Вологодчины – на постоянном контроле

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах области.
«Организация питания в общеобразовательных организациях региона сейчас осуществляется в штатном режиме. В каждой школе применяются десятидневные меню, которые разработаны в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Ежедневные меню школы публикуют в социальных сетях. Во всех общеобразовательных организациях сформированы комиссии по родительскому контролю питания обучающихся», – рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

В ходе проверок школьных столовых родители оценивают соответствие меню требованиям санитарного законодательства, температуру готовых блюд, условия для соблюдения детьми правил личной гигиены, соответствие блюд утвержденному меню, санитарное состояние обеденного зала.

В регионе успешно реализуется поручение Президента по организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Им обеспечены все школьники с 1 по 4 классы. Для отдельных категорий детей с 5 по 11 классы организовано льготное питание.

Условия для предоставления детям горячего питания создаются в регионе благодаря реализации стратегического проекта Губернатора по модернизации школьных пищеблоков. В них заменяется оборудование и проводятся ремонтные работы.

С 2021 года модернизированы 60 школьных столовых, заменено технологическое оборудование и проведены ремонтные работы. В 2024 году планируется провести модернизацию 15 школьных столовых.

Для оперативного решения вопросов по предоставлению питания в школах области в Департаменте образования по будням с 10:00 до 17:00 продолжает работать горячая линия: 8-921-822-35-28.

Организация питания обучающихся в образовательных организациях региона находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Вологодской области. В случае выявления несоответствия требованиям санитарного законодательства незамедлительно применяются надлежащие меры.

Сообщения по вопросам питания школьников также проходят через Центр управления регионом Вологодской области.