ОСЕННЯЯ ПРОГУЛКА

Эти заветные места всегда манили меня своей неизведанностью. Много лет мечталось вырваться из повседневной городской суеты и, хотя бы на денёк махнуть в край голубых озёр, рыжих болот и нетронутой цивилизацией северной тайги. Вымотанный и опустошённый однообразной, наскучившей и набившей за много лет оскомину городской жизнью, с её рутинностью, где каждый следующий день как две капли воды похож на предыдущий, я мечтал об отдыхе. Но не на южных морях или в экзотических странах, а именно на нашем Русском Севере, с его суровым климатом, неброской, но такой дорогой сердцу каждого русского человека красотой. И, наконец, такой час настал! Пусть не летом, а лишь в начале октября, но мне удалось собраться и поехать туда, куда я так давно хотел…
Световой день в октябре короток, поэтому уже в шесть часов утра в субботу второго октября под монотонный шум дождя, выстукивающего что-то морзянкой по крыше автомобиля, я выехал из ещё крепко и сладко спящего города. Ровно гудит мотор автомобиля, а лучи фар выхватывают из кромешной тьмы мокрый асфальт дороги и ещё зелёные придорожные кусты ивы и ольхи. Но вот асфальт закончился и моя бедная машина, двигаясь уже значительно медленнее, чем раньше, выехала на разбухшую от дождя грунтовую дорогу, то и дело недовольно урча и протяжно завывая, когда ей приходилось выбираться из очередной колеи…
Было раннее утро, и за два часа, потраченных на путь от города до заветного леса, мне на встречу попались лишь несколько лесовозов, натужно тащивших куда-то по осенней разбитой грунтовке наше зелёное северное богатство…
Когда я только-только свернул с Архангельского тракта на лесовозную дорогу, то вдруг увидел, как что-то мелькнуло в кустах у обочины, а ещё через секунду на дорогу выскочил небольшой серый заяц с белым пушистым хвостиком, грязный и мокрый. Пробежав несколько десятков метров впереди машины, пытаясь петлять и путать след, он в изнеможении, остановился и сел на дороге, тяжело дыша, жалкий и дрожащий. Мне пришлось даже немного притормозить и несколько раз посигналить, чтобы не задавить несчастного. После чего косой нехотя в два прыжка убежал с дороги, скрывшись в холодной и мокрой темноте…
К восьми часам, когда уже почти рассвело, я уже без приключений добрался до лесовозного перекрёстка-росстани, где мне предстояло оставить УАЗик и уже пешком совершить переход примерно в два километра по лесной тропинке до конечной точки моего путешествия – небольшого безымянного лесного озера, мало кому известного. Выйдя из машины, я сделал несколько приседаний, вытянув руки вперёд. После двухчасового пути и перед дальней пешей прогулкой необходимо хорошенько размяться! Благо никого вокруг нет в радиусе ста с лишним километров! Вот она – настоящая благодать!..
Постояв после разминки ещё немного на дороге и вдохнув полной грудью здешнего чистейшего воздуха, привычным движением закинув на плечо свой походный рюкзак, я неторопливо зашёл в лес по еле заметной тропинке. Она почти сразу же завела меня в молодой ельник, устланный рыжей хвоёй, в котором диковинными самоцветами то тут, то там розовели молодые волнушки и краснели крепкие подосиновики. Затем тропа завела меня в заболоченную низину, обильно пропахшую прелью разлагающегося валежника и гнилыми грибами…
Начинающийся день, несмотря на утренний проливной дождь, обещал быть погожим. Ближе к девяти часам утра дождевые облака рассеялись, и из-за стены леса выглянуло долгожданное солнышко, озаряя вершины деревьев своим светом, который, отражаясь от мокрых жёлтых, красных и оранжевых листьев берёз, осин и черёмух кажется живым и волшебным, играя и переливаясь на белых, серых, рыжих и чёрных их стволах тысячами оттенков. С восходом солнца в лесу начинают петь птицы, радуясь теплу и свету, неподалёку дятел добывает себе пищу, пулемётной дробью выколачивая клювом бедного, обречённого короеда из засохшей на корню 30-метровой звонкой осины…
А я не спеша иду уже по осиновой роще, по золоту шуршащих под ногами крупных осиновых листьев и продолжаю любоваться неторопливо меняющимися пейзажами. Вот ослепляет белизной стройных стволов, уходящих в небо и блеском сусального золота крон-кокошников берёзовая роща. Вот поляна пожухлой травы рыжеет на краю юной сосновой рощицы, и кажется, что отжившая своё трава как рыжая ведьма волосами оплетает светло-коричневые стволы сосен, поднимаясь петлями к их сочно-зелёным вершинам…
Спустя полчаса моего путешествия сквозь густой ельник и заросли ивняка, крапивы и малинника показалось то самое безымянное лесное озеро, словно брошенное кем-то фарфоровое блюдце или слюдяное зеркальце, среди бескрайних болот и лесов, приветливо встречавшее меня в утренней дымке тумана синей водой, отражая в чистых своих глубинах безоблачное небо, яркое солнце, зелёные ели и сосны, жёлтые берёзы и багряные осины, умножая всю эту красоту на два. Радости моей не было предела! Наконец-то я сюда добрался!
Сойдя с тропинки, к озеру иду напрямик, не упуская из виду болотистую низину, которая ярко-рыжим пятном мелькает справа в просветах среди сосен и елей. Утро ясное, солнечное, можно сказать, даже тёплое, если бы не студёный, освежающий северный ветер, который то и дело со свистом врывается сюда, набрав разгон на бескрайних просторах здешних болот и озёр. Он без труда раскачивает тяжёлые еловые и сосновые ветви, срывая багряно-золотую листву с осин и берёз и беспощадно бросая её как сказочный ковёр ко мне под ноги…
А ещё здесь в лесу перемешаны самые разные запахи, которые по ходу движения будто бы чередуются: на возвышенностях густо пахнет сосновой хвоёй и смолой, а в низинах терпкий запах прелой листвы и валежника переплетается с болотными липкими ароматами плесени…
Натужно шумит ветер в густых кронах елей и сосен над головой, звонко прокаркал что-то на своём языке одинокий старый ворон, вероятно встревоженный моим появлением в этих безлюдных местах, озабоченно чирикая, пролетела вдоль тропинки стайка синичек и села передохнуть на сучья поваленной ветром огромной осины. Как много разных звуков издаёт октябрьский лес, оказывается…
…Не спеша, наслаждаясь теплом солнца и окружающей красотой, не корысти ради, а удовольствия для, собираю на болотце у озера сочную крупную клюкву, которой здесь в этом году видимо-невидимо: прямо ступить некуда! За три с половиной часа, без всяких приспособлений, руками набрал её три больших, плетёных из ивового прута корзины, а это – пуда два! Поэтому неудивительно, что к полудню я изрядно проголодался.
Отобедал на скорую руку с нагулянным на свежем воздухе хорошим аппетитом и пребольшим моим удовольствием, уютно расположившись на старом сосновом пне на кенде: испив чайку из термоса с варёными вкрутую яичками и бутербродами с колбасой и сыром. И, проверив ещё раз, не забыл ли я здесь чего, еле-еле взвалив тяжеленный рюкзак с клюквой себе на спину, отправился в обратный путь.
А осенний день тем временем разгулялся не на шутку. Ослепительно яркое солнце сияет на безоблачном голубом небе, весело щебечут птицы – прямо как летом! И, главное – тепло, градусов пятнадцать, на солнце так и ещё больше! Кажется, вот так бы жил здесь и жил, гулял бы и гулял среди всей этой неповторимой красоты и вековечного покоя…
Как жаль было уходить из этого великолепия, но, ничего не поделаешь, надо! Жизнь есть жизнь…
Хорошая солнечная погода в лесу в октябре это хорошо, но пот заливает лицо, глаза, насквозь промокла от него одежда, от повышенной влажности трудно дышать. А тем временем за одним поворотом лесной тропинки меня ждёт следующий поворот, огромная лужа, затем болотистая низина, горка, за ней – ещё одна горка… кажется, что сил больше нет, скорей бы уже дойти до машины и отдохнуть, скинуть с уставших натруженных плеч тяжеленный рюкзак, сесть на мягкое сиденье и расслабиться…
Но вот, наконец, и последняя гривинка, за которой меня студёным ветром обжигает простор свежей, вырубленной минувшей зимой делянки. А вон там, дальше, среди зелёного ещё ольшаника виднеется и мой УАЗик. Ура! Я дошёл! Ещё каких-то два часа и я буду дома!..
Подойдя к машине, торопливо скидываю на землю свою ношу. Боже, как же легко и приятно в этот момент становится спине и плечам. Такое ощущение, что взмахни я сейчас руками и тут же полечу, над этим вот чахлым кустарником, над болотиной, над этой бескрайней вырубкой. Как жаль, что это ощущение так же быстро проходит, как и появляется…
Солнце пока ещё ярко светит, но неумолимо катится к горизонту, цепляя за верхушки самые высокие деревья и обжигая их своим последним жаром, а здесь на земле уже чувствуется неумолимое приближение темноты…
И мне надо поторапливаться. Желательно до сумерек выбраться с этой раскисшей от дождей лесовозной дороги на Архангельский тракт, а там уже и до дому рукой подать! Ну что ж, до свидания, сказочный осенний лес! Спасибо за прекрасный октябрьский день и за незабываемые впечатления! Надеюсь, уже совсем скоро мы снова с тобой увидимся!

Игорь ЗУБОВ.
г. Вытегра.