Особая атмосфера

В Вытегорском политехническом техникуме для студентов, преподавателей, работников и ветеранов учреждения состоялся замечательный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

Зал был полон. Ученица второго класса СОШ № 2 Екатерина Ломкова и студент первого курс техникума Вадим Егоров прочли стихи о войне, а обучающаяся восьмого класса СОШ № 2 Любовь Канюкова исполнила песню «У солдата выходной».

Екатерина Ломкова
Любовь Канюкова

Необыкновенную дружескую, наполненную мужественностью и в тоже время лиричную атмосферу создал автор и исполнитель собственных песен Юрий Крохмаль, прапорщик полиции из Череповца.

Он исполнил как собственные, так и песни других авторов. Каждая звучащая композиция сопровождалась криками «Браво!» и «Спасибо!». И это неудивительно. Энергетика Юрия, его самоотдача, с которой он выходит на сцену, просто не могут оставить равнодушным ни одного зрителя.

«Музыка для меня – это жизнь. Я ею живу, – рассказал нам Юрий. – Моя мама – учитель музыки. И с детства я был связан с этим искусством». Первую свою песню – и слова, и музыкальное сопровождение – Юрий Крохмаль написал в возрасте 13 лет. «Она называется «Человек-невидимка». Я выступал с ней на бардовском вечере, – вспоминает автор, – и был очень удивлен, когда взрослые исполнители после концерта подходили ко мне, восхищались, что-то говорили моей маме. А мне казалось, что это обычная песня. Сейчас, спустя годы, оценивая ее, я и сам удивляюсь, откуда у меня, тринадцатилетнего мальчишки, возникли такие мысли и настолько серьезная тема».

Юрий Крохмаль

Зрители знают Юрия как исполнителя песен военно-патриотической направленности. Он выступает как сольно, так и в составе ансамбля УМВД России по Вологодской области, покорившем сцены не только нашего региона, но и Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Друзьям знакомы песни Юрия Крохмаля о дружбе, любви, жизни вообще. Все они наполнены искренностью, автор не просто поет их – он каждый раз проживает историю песни. Особенно трогают произведения об армии, о войне, о солдатской дружбе, о потерях, ведь Юрий знает, о чем поет. За его плечами шесть командировок в «горячие точки». «Эти события, безусловно, наложили отпечаток на мое творчество – изменились тексты, появились особые темы», – признается музыкант.

В зале — ветераны, студенты, преподаватели, работники техникума

Созданное Юрием Крохмалем настроение передалось наполненному студентами залу. «Я вижу цель таких мероприятий в том, чтобы заложить основы патриотизма, интереса к истории нашей страны, сохранить память о трагических событиях. Для молодежи это шанс задуматься, сделать выводы», – говорит автор-исполнитель, которого со сцены политехникума зрители долго не отпускали просьбами подарить еще одну песню. И созвучные мыслям и общему эмоциональному подъему, вновь и вновь звучали строки, наполненные любовью к родным и близким людям, к стране, к жизни.

Информация о состоявшемся концерте, опубликованная на официальных страницах «Красного знамени» в социальных сетях вызвала множество откликов. Предлагаем и вам почувствовать атмосферу мероприятия, посмотрев следующие видеофрагменты.