От имени президента

 Жительнице д. Тудозеро Тамаре Тюлевой — 90!
Тамара Тюлева отметила славный юбилей. / Фото Марии Устиновой.

Родилась именинница в д. Саража. В семье росло пятеро детей. Тамара окончила 3 класса начальной школы в соседней деревне Клёново, куда приходилось добираться пешком за три километра.

Когда началась Великая Отечественная война, Тамаре исполнилось всего лишь 9 лет. Отец и четверо братьев ушли на фронт. Голодное было время, вспоминает Тамара Герасимовна: «Приходилось варить еду из лебеды и дудок, добавляя к ним молоко. Сахар был большими кусками, его молоточками кололи, чая не было. Кипяток в чашку нальешь, вареную картошку вычистишь, с нею чай попьешь и идешь на работу,- выживали только благодаря своему хозяйству».  Закончив три класса, Тамара пошла работать в колхоз.

Отец и один из братьев не вернулись с войны.

В 1959 году деревню Саража присоединили к деревне Тудозеро, и Тамара вместе  с мамой перебралась на новое место жительства.

Со своим будущим мужем, Геннадием Васильевичем, именинница познакомилась на своей родной земле. Геннадий Тюлев трудился трактористом, сварщиком, пожарником. Вместе держали своё хозяйство: был огород, корова, овцы, выращивали поросят. Вместе прожили долгую жизнь в отчем доме мужа, где  сейчас и проживает Тамара Герасимовна.

Вся трудовая деятельность именинницы связана с нелегкой работой в колхозе: работала дояркой, телятницей. Отсюда и вышла на заслуженный отдых.

Тамара Тюлева в своей работе всегда добивалась хороших результатов, была в передовиках. За добросовестный труд Тамара Герасимовна имеет почетные грамоты, благодарности, юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., является ветераном труда и тружеником тыла.

В день юбилея именинница получила поздравительный адрес от имени Президента РФ Владимира Путина, цветы и подарки от руководителя Администрации района Александра Скресанова, председателя Совета ветеранов Надежды Дмитриевой и председателя первичного отделения ветеранов д. Тудозеро Людмилы Ломковой.