Отличник советской потребительской кооперации

95-летие отметила жительница Вытегры Екатерина Кузнецова

Родилась Екатерина Александровна в деревне Фешево Куржекского сельского совета (бывшего Андомского района). В семье Пелагеи Петровны и Александра Степановича, где росло и воспитывалось трое дочерей, Екатерина была самая младшая. Папа работал счетоводом в колхозе. В 1937 году его репрессировали, а позже семья узнала, что отца не стало. Без главы семейства было тяжело, нелегкие испытания закалили характер хранительницы очага. Пелагея Петровна пахала землю плугом в колхозе «Большевик», заботилась о детях, вела домашнее хозяйства. Дети как могли помогали, а летом трудились в колхозе: заготавливали сено, занимались поливкой и прополкой огорода.

Несмотря на сложную жизнь, Екатерина не переставала посещать уроки. Три класса отучилась в Куржекской школе, перед началом войны, по состоянию здоровья мамы, семья переехала в Карелию в небольшой город Олонец, где протянули руку помощи родные. Там девочка окончила четвертый класс. Когда началась Великая Отечественная война, город эвакуировали, и тогда они вернулись обратно на родину. Екатерина продолжила обучение в Саминской школе. Закончив семь классов, девушка принимает решение поступить в педагогическое училище в г. Вытегра и стать учительницей начальных классов.

Затем четыре года работы в школе в деревне Ладвозеро. Здесь Екатерина познакомилась с будущим мужем Василием Ильичом. Молодые расписались, в семье появился первенец. Через некоторое время деревню ликвидировали, и семья переехала в Куржекску, где около года Екатерина Александровна продолжала преподавать. Затем в семье появился второй ребенок. После того, как мама, Пелагея Петровна, переехала жить к ним и заниматься внуками, Екатерина Кузнецова вышла на работу. Дальнейшая ее трудовая деятельность была связана с торговлей. Общий трудовой рабочий стаж Екатерины Александровны – около 50 лет.

За добросовестный труд Екатерина Кузнецова награждена множественными почетными грамотами и благодарностями, имеет звание «Ветеран труда» и «Отличник советской потребительской кооперации».

Несмотря на возраст, Екатерина Александровна хорошо помнит все периоды своей жизни, сохраняя ясность ума. Сейчас юбиляр проживает одна, а трое внуков, шесть правнуков и праправнук при первой же возможности приезжают в гости.

В юбилейный день рождения именинницу поздравили члены дружной семьи, руководитель администрации района Александр Скресанов, заместитель председателя совета ветеранов Ольга Чередина. Гости вручили юбиляру памятный подарок, букет цветов, поздравительные открытки.

Уважаемая Екатерина Александровна! Желаем вам крепкого здоровья, и чтобы добрые воспоминания наполняли ваше сердце теплотой и любовью.