ПАПА с большой буквы

Отец-одиночка при живой бывшей супруге – матери детей. Многодетный. Старшей дочери ‒ восемнадцать, младшей недавно исполнилось три.

Если бы история звучала так: мать ушла, отец не выдержал и сдал детей в детдом, никто бы не удивился. Но она у Александра Чичина из с. Девятины совсем другая. Он Папа с большой буквы для всех своих шестерых ребят. Успевает и работать, и обеды варить, и платьица да футболки стирать, и в лес с детьми ходить за ягодами-грибами, и на рыбалку. Более двух лет Александр Чичин справляется со своим отцовством без чьей-либо помощи, без бабушек и дедушек. Нет у него в Девятинах и других родственников.

Когда родители разошлись, пятеро детей остались с Александром Вячеславовичем по решению суда, женщину лишили прав материнства. О трудностях, с которыми столкнулся, отец-одиночка старается не говорить. Лишь вскользь упоминает, как ему было страшно от мысли, что не сможет тянуть всю семью один. Пугало, что младшему сыну на тот момент было всего четыре года. А еще через год уже бывшая жена не справилась со сложностями и отдала ему годовалую Валентину.

«Не знал, с кем оставить младшую дочку, посоветовали поискать няню. Побегал-поузнавал по поселку. Зашел к одной бабушке, уж очень она нелестно отозвалась о моих детях, после чего поиски прекратил. Решил обратиться за помощью в детский сад. Там нашел большую поддержку и очень благодарен заведующей и воспитателям, что с пониманием отнеслись к моей ситуации, – рассказал многодетный отец и добавил, – сложно было, когда кто-то из детей заболевал: нужно и работать, чтобы обеспечивать семью, и их как-то лечить».

Александр Чичин трудится на ТЭЦ «Белый Ручей» водителем погрузчика. С работой, считает, ему повезло: сменный график и хорошая зарплата. Предприятие оказывает помощь многодетному отцу. В этом году выделило средства на замену всех оконных рам в доме. Настоящим чудом считает этот подарок мужчина и благодарит генерального директора ТЭЦ Дениса Павликова за оказанную помощь. В доме стало намного теплее. Жилье, приобретенное на средства материнского капитала, требовало ремонта. Глава семьи привел в порядок детские спальни, купил мебель. Вместе с сыновьями: тринадцатилетним Славой, девятилетним Юрой и шестилетним Димой ‒ построил новую веранду.

В доме Чичиных прекрасная атмосфера: нет никакого напряжения, на лицах детей сияют улыбки, потому что они знают – их любят.  Чистота, порядок и уют. Главные папины помощницы в этом – старшие дочери. Екатерина в этом году планирует уехать учиться на воспитателя, у Дианы после получения аттестата в планах университет. Мальчишки тоже не сидят без дела: и снег почистят, и дров принесут.

И хотя бюджет семьи не очень велик, и приходится постоянно в чём-то себя урезать, счастье этой большой семьи не в дорогой одежде и гаджетах, а в любви, поддержке и взаимопонимании. А ее глава надеется, что дети из сложившихся обстоятельств вынесут главное: поймут, что нельзя ломаться, что нужно двигаться вперед, даже когда ситуация кажется очень сложной, а посторонним людям вовсе непреодолимой.

Евгения ЗОБАНОВА.

Александр Чичин с дочкой Екатериной и сыном Юрием. / Фото автора.