Перспективы ремонта и строительства транспортных путей в Вытегорском районе обсудили на градсовете

На дороги Вытегорскогго района в ближайшие три года планируется направить более 7 млрд рублей.

Городские дороги нуждаются в ремонте. Участки на семи улицах, приведенные в порядок в этом году, значительно их преобразили. Но, как уже неоднократно озвучивалось местными властями, ремонт необходимо продолжать. Так, на Градостроительный совет было вынесено предложение о ремонте в 2020 году пяти участков: проспект Победы (720 метров, 4,3 млн рублей), улицы 25 Октября (450 метров, 2,7 млн рублей), Октябрьская (160 метров, 1 млн рублей), Никонова (700 метров, 6,7 млн рублей) и Карла Либкнехта (550 метров, 5,3 млн рублей). При этом две последние улицы ждет капитальный ремонт – они оденутся в асфальт. Суммарная стоимость ремонта составит 20 млн рублей. Именно этот вариант и был утвержден большинством голосов присутствовавших на градсовете.

В последующие годы (2021–2022) планируется ремонт на улицах Комсомольская, Луначарского, Володарского, проспект Ленина, устройство пешеходных тротуаров в Вытегре с общей стоимостью также 20 млн рублей и ремонт дороги между Анненским Мостом и Александровским – 17 млн. рублей. Губернатор области Олег Кувшинников порекомендовал вытегорам провести общественные обсуждения по вопросу включения конкретных улиц в план ремонта. Что касается тротуаров, то Олег Александрович полностью поддержал их обустройство, подчеркнув, что проектирование улиц необходимо делать уже с тротуарами.

Региональные дороги тоже претерпели значительные изменения в последние годы. Андрей Накрошаев, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области, рассказал о том, что помимо отремонтированных участков «Казаково – Кюршево», «Анхимово – Белоусово» (1 км), «Белоусово – Захарьино» (3,75 км), «Дёмино – Ольково», «Марино – Перевоз – Великий Двор», «Новостройка – Митино», «Стансельга – Ундозеро» (3 км), а также на Советском проспекте в Вытегре, являющемся одной из магистральных улиц города, в этом году будет доделано уличное освещение на автодороге «Дёмино – Ольково» в населенных пунктах Насонова и Щекино. На следующий год будет продолжен ремонт дороги «Стансельга – Ундозеро» с восстановлением гравийного покрытия на отдельных участках на протяжении 11 км, стоимость работ 14,3 млн рублей.

«Наша задача – продолжить динамичное развитие дорожной инфраструктуры Вытегорского района, – подчеркнул Олег Кувшинников. – На сегодня мы уже имеем четкие понятные планы по ремонту федеральных дорог и готовы озвучить суммы, которые будем вкладывать вместе с министерством транспорта и федеральным агентством Росавтодор в развитие транспортной системы района. Через Вытегру будут проходить трассы, которые свяжут юг и север России, запад и восток, поэтому нам очень важно, чтобы они были современны и безопасны».

О федеральных дорогах, в частности перспективах ремонта дороги на Ошту, рассказал Константин Чупров, начальник ФКУ «Упрдор «Холмогоры»: «Мы приняли дорогу в 2019 году. Для приведения ее в порядок были запущены работы по капитальному ремонту. В этом году мы провели серьезные работы по подъему земполотна – досыпке грунта, а также ямочный ремонт картами. Изыскательские работы ведутся на протяжении тридцати километров. В 2022 году все работы по ремонту будут завершены, таким образом вся дорога от Вытегры до границы с Ленинградской областью будет в асфальтобетоне. Единственным проблемным местом останется шестикилометровый разрыв – болото вблизи д. Кедра. Нужны серьезные капитальные вложения, чтобы привести его в порядок. На четырех мостах из пяти проведем капитальный ремонт. На восстановление всех участков дороги от Вытегры до границы с Ленинградской областью по предварительным сметам необходимо 2,5 млрд рублей. Со стороны Ленинградской области также будут ликвидированы грунтовые разрывы, но это произойдет позже». Дорога «Ошта – Петрозаводск» в Карелии уже передана в федеральную собственность, с нашей стороны также планируется ее передача (1,5 км).

Как отметил Константин Викторович, сделать всё разом не получится, так как участок дороги пролегает через болото, и это значительно затрудняет ремонт.

Помимо этого направления начаты работы по проектированию дороги «Прокшино – Солза» – выход на Архангельскую область. К 2023 году, по словам Константина Чупрова, будет обеспечен полноценный проезд из Вологодской области в Архангельскую. Стоимость работ на участке 27 км составит 3–3,5 млн рублей. На дороге А–119 «Вологда – Медвежьегорск» основная часть работ в Вытегорском районе завершена. На 2020 год остались 25 км (320 млн рублей). Далее ежегодно будут проводиться плановые работы по ремонту.

«Общая стоимость ремонта дорог в Вытегорском районе на 2020–2022 годы составит: федеральные дороги – 7 млрд 85 млн 600 тыс. рублей, региональные дороги – 14 млн 300 тыс. рублей, городские дороги – 40 млн рублей. Итого на три года: 7 млрд 139 млн 900 тыс. рублей», – резюмировал Олег Кувшинников.

Олег Кувшинников, губернатор области, предложил активнее подключать общественность к обсуждению первоочередности ремонта тех или иных дорог.