Первые шаги к значку ГТО

Основная задача — привить интерес у дошкольников к занятиям спортом

Организация в дошкольных образовательных учреждениях физкультурно-спортивных занятий – одно из перспективных направлений работы по формированию здорового образа жизни, привлечению детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом.
Сегодня ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях. Президент России 11 июня 2014 года издал соответствующее постановление, которое возобновляет забытый на многие годы комплекс. В данном случае преследуется немного другая цель. Программа ГТО создается для того, чтобы увеличить процент населения, которое регулярно занимается спортом, а также в целом увеличить продолжительность жизни россиян. На сегодняшний момент задача заключается в том, чтобы привить интерес у дошкольников к комплексу ГТО, к сохранению здоровья в целом, и дети по этой системе теперь занимаются спортом с 6 лет.
Это самая первая ступень, которая ориентирована на старший дошкольный возраст и младших школьников 6-8 лет.


«Комплекс ГТО для детей дошкольного возраста в первую очередь направлен на физическое развитие и укрепление здоровья, формирование осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой, а также здорового образа жизни.
Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В старшем дошкольном возрасте успешно идет развитие координации движений детей. Участие в Фестивале ВФСК ГТО повышает интерес детей к физической культуре и здоровому образу жизни, стимулирует к дальнейшему участию в сдаче нормативов и получения знака отличия. Подготовка дошкольников к сдаче норм ГТО идет на физкультурных занятиях, досугах, во время подвижных игр, эстафет на прогулке. В Фестивале ВФСК ГТО «Первые шаги» принимают участие все желающие дети, которым исполнилось 6 лет. Думаем, что ближайшая сдача нормативов ГТО для дошкольников в этом году состоится в мае», – рассказала заведующая детского сада «Солнышко» Светлана Калугина.


В настоящее время воспитанники всех дошкольных образовательных организаций, которым исполнилось 6 лет, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе для занятий физической культурой, могут участвовать в подготовке и сдаче норм ГТО.