Питьевая вода Вытегории

Вода с желтоватым оттенком и различными примесями – знакомая каждому вытегору картина. Во многих семьях стало обычным привозить или приносить воду на чай из источников и колодцев, в том числе и расположенных за городом, а то и вовсе покупать.

Однако действующая в области целевая программа может помочь решить застаревшие проблемы, Вытегорский район на улучшение качества питьевой воды может получить 11 миллионов рублей. Как?

На территории области продолжается реализация долгосрочной целевой программы «Вода Вологодчины». Она включает в себя несколько направлений, в том числе: обеспечение населения области качественной питьевой водой, создание резервных источников питьевого водоснабжения на период чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, берегоукрепление и т. д. Каждый год, а рассчитана она до 2020-го, определяются объемы работ и их финансирования в различных муниципальных образованиях области. 2018-й оказался счастливым для Вытегорского района: программой предусмотрены средства в размере 11 млн рублей на проведение мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды.

В связи с этим состоялось совещание под председательством временно исполняющего полномочия главы администрации Вытегорского района Александра Скресанова при участии главы администрации МО «Город Вытегра» Александра Ермолина и руководителя МП «Служба благоустройства» Анастасии Сидоровой. Центральным вопросом обсуждения стал выбор для включения в программу тех видов работ в районном центре, которые, с одной стороны, не терпят отлагательств, с другой – принесут наибольший эффект.

Определиться оказалось непросто. Во-первых, программа (та ее часть, куда включен наш район) не предусматривает строительство новых водопроводных сетей и увеличение числа потребителей, а направлена на улучшение качества воды. Во-вторых, во всех микрорайонах Вытегры питьевая вода имеет свои характерные особенности, которые не мешает устранить.

Так, в заречной части города у скважины № 74491 хороший дебит, однако вода имеет мутность и сухой остаток из-за повышенного содержания железа. Устранение этих недостатков – дело не столь трудное, но «погоду портят» старые сети, промывка которых не дает ощутимого результата.

Введение в работу резервной скважины № 2/85 (у городской бани) с установкой на ней станции водоподготовки для устранения таких химико-органолептических показателей, как жесткость (соли калия и магния) и сухой остаток (минерализация), а также прокладка водопровода по ул. Кирова до ул. Труда могло бы обеспечить водой соответствующего качества в том числе п. Кирпичный, ул. Онежской флотилии, район ВРМЗ.

Жизнь горожан центральной части Вытегры изменится при переносе насосной станции на скважину № 74027 (возле Дома культуры) с одновременным монтажом системы водоочистки.

Ну а приведение в порядок уже имеющейся станции водоподготовки, установленной на бывшей территории воинской части, путем прочистки фильтров, настройки электронного оборудования и замены изношенного, позволит  решить проблему с водоснабжением жителей домов по ул. Академика Бараева, пер. Галиотный, Советскому проспекту (в настоящее время два накопителя по восемь кубов не начинают наполняться снова, пока фильтры не пропустят всю воду, в итоге лимита не хватает. Станции срочно требуется техническое обслуживание, не проводившееся с момента ее установки).

 

Из официальной группы газеты «Красное знамя» «ВКонтакте»:

11 марта: «Вот это праздник устроило городское предприятие ЖКХ жильцам улиц Галиотного и Советского проспек­та, 80: с 7 марта сидим без воды… Поблизости нет ни колодца, ни колонки!»

17 марта:  «Ну вот опять выходные, и в очередной раз нет воды!»

 

По словам Анастасии Сидоровой, в этом районе целесообразно пробурить пять новых скважин, равномерно распределив нагрузку между ними, чтобы та часть Вытегры, постоянно прирастающая домами, не испытывала дефицита воды.

Конечно, хотелось бы всего и сразу. Однако выделяемых средств не хватит. Нужно расставить приоритеты. И если не сделать это в ближайшие дни, не подготовить документацию и не доказать в региональном профильном департаменте потребность именно в данном виде работ, можно 11 миллионов рублей и не получить. Кто и кому потом скажет «спасибо»?