Планировать, считать, зарплату начислять

Быть бухгалтером – значит много работать, всегда помнить об ответственности и никогда не бояться трудностей
Галина Ольшукова передает своей преемнице Светлане Сешкиной печать организации и чековую книжку. Галина Семеновна проработала главным бухгалтером редакции «Красного знамени» 36 лет, Светлана Владимировна трудится в этой должности седьмой год. Какие они, наши бухгалтеры? Ответственные и пунктуальные, трудолюбивые и энергичные, жизнерадостные и общительные, помнят много информации, телефонных номеров, адресов, быстро и легко производят сложные вычисления, в том числе в уме, быстро реагируют на изменения. / Фото Марины Елошиной.

Каждая профессия, наверное, влияет на характер, образ жизни, привычки человека. Каким мы представляем себе бухгалтера? Ответственным, серьезным, пунктуальным… Сегодня мы познакомим вас, уважаемые читатели, с двумя активными, энергичными, жизнерадостными сотрудницами одной организации, которые отлично справлялись и справляются с задачами главного бухгалтера.

От арифмометра и деревянных счет – до компьютера

Общий трудовой стаж Галины Ольшуковой – 49 лет, при этом большую часть времени она трудилась главным бухгалтером, из них 36 лет – в редакции районной газеты. Галина Семеновна, начиная работу, пользовалась еще арифмометром (механической вычислительной машиной, предназначенной для точного умножения, деления, сложения и вычитания, которая вела автоматическую запись обрабатываемых чисел и результатов на особой ленте – арифмографе) и деревянными счетами.
С годами жизнь стремительно менялась, и ведение бухгалтерии всё более совершенствовалось. Галине Семеновне работа нравилась: постоянное движение, перемены, учеба на семинарах. Вот впервые установили в редакции компьютер. Никто не знал, как и подойти к новой, невиданной ранее, технике. А главному бухгалтеру нужно было принимать электронную почту…
И алгоритм принятия электронной почты Галина Семеновна усвоила, и компьютерный набор, и работу в программе. Бухгалтер всегда идет в ногу со временем и не боится никаких трудностей.
Именно эту, возможно, одну из главных составляющих успеха, опытный бухгалтер передала своей преемнице, Светлане Сешкиной.

«Работу нужно любить»

Светлана пришла в редакцию совсем молоденькой, в 19 лет, на должность секретаря-машинистки.
– Это было 1 октября 1992 года, – вспоминает сотрудница редакции с 30-летним стажем. – Я волновалась, прибежала на работу раньше всех. «Всему научишься», – по-отечески тепло успокоил главный редактор Евгений Ермолин.
Так и случилось.
Девушка смело бралась за решение новых для нее задач. Учителя у нее хорошие были: преподаватель математики Галина Пяньтина, научившая легко и быстро считать, классный руководитель Альбина Федина, говорившая: «Никогда ничего не бойтесь, и у вас всё получится», а еще – сама жизнь, сложная и непредсказуемая, нередко требующая мужества и силы, веры в свои силы и решимости. Вот и не испугалась Светлана ни печатной машинки, ни новых обязанностей, ни объема работы. Всему научилась бойкая, энергичная и талантливая девушка.
Через некоторое время она повышена до должности специалиста, потом – заведующей отделом рекламы и объявлений…
А когда главный бухгалтер собралась на заслуженный отдых, сомнений в том, кто встанет на ее место, не было никаких.
– Ты справишься, многое уже знаешь, – напутствовала Галина Семеновна молодую коллегу.
На главном бухгалтере лежит огромная ответственность, любая ошибка стоит денег, и немалых. Светлана Владимировна это понимала, переживала. А дело было жарким летом 2016-го…
– Лето тогда для меня было действительно жарким, – вспоминает женщина. – Так переживала, ночей не спала! Тем более как раз наступила пора полугодовых отчетов… Но Галина Семеновна сказала: «Если не ты, то кто?» И я согласилась: смогу.
И – смогла. Профессия бухгалтера, которая когда-то представлялась Светлане Сешкиной чем-то невообразимо сложным, недоступным, стала ее призванием.
Объем работы всегда был и остается огромным: начисление заработной платы работникам, составление отчетов в налоговую инспекцию, фонд социального страхования, пенсионный фонд, отдел статистики, коммунальные платежи, уплата налогов, решение хозяйственных вопросов, своевременное реагирование на постоянное изменение законодательства и многое другое. Каждый день Светлана Владимировна четко знает, что будет делать именно сегодня, на работу приходит всегда с удовольствием и уходит слегка усталая, но удовлетворенная проделанным трудом.
– Я очень, очень люблю свою работу, – признается главный бухгалтер спустя 6 лет, – и люблю родную газету, на благо которой тружусь.