Плати штрафы вовремя

Административный штраф является наиболее часто применяемой санкцией в отношении нарушителей административного законодательства. При этом число лиц, не исполняющих данный вид наказания в установленный законом срок, увеличивается с каждым годом. Это обусловлено в основном следующими причинами: забывчивостью людей, в отношении которых вынесены постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, неполучением данными лицами документов о назначении им административного штрафа либо уклонением от их получения, а зачастую просто непониманием последствий неуплаты штрафа.

О том, какое наказание может повлечь неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством, нам рассказала помощник мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 31 Ирина Беляева:

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных  частями 1.11.31.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего кодекса. За неуплату штрафа в установленный законом срок законодателем предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает возможность назначения административного наказания в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. При этом следует учитывать, что привлечение лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не освобождает данное лицо от уплаты первоначального штрафа, а, следовательно, размер санкции увеличивается вдвое – остается и ранее назначенный штраф, и плюс к нему добавляется назначенное судом наказание за его неуплату. Рассмотрение дел по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ отнесено к компетенции мировых судей. При назначении наказания судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, конкретные обстоятельства дела, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. Исходя из этого, к примеру, неуплаченный в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей, не всегда  может обернуться наказанием в виде двойного штрафа, к конкретному человеку может быть применено наказание, как в виде обязательных работ, так и виде административного ареста. В этом случае, стоит задуматься,  стоит ли лишать себя свободы из-за непростительного пренебрежения или халатности? Исполнением наказания в виде обязательных работ занимается служба судебных приставов, она же и направляет привлекаемое лицо для отбытия обязательных работ в соответствующую организацию. Чаще всего обязательные работы отбываются в местах, связанных с уборкой и благоустройством общественных территорий. При этом данный вид наказания не оплачивается и отбывается привлекаемым лицом в свободное от основной работы время.

 Из всего вышеизложенного, напрашивается единственно правильное решение для всех тех, кто дорожит своим временем и сбережениями: штрафы нужно оплачивать добровольно и в установленные законом сроки.