По инициативе жителей

В д. Тудозерский Погост Андомского сельского поселения завершается благоустройство территории памятника землякам – участникам Великой Отечественной войны.

Обелиск в деревне был, но с годами потерял свой облик и, можно сказать, пришел в негодность. Обеспокоенность по этому поводу старосты Натальи Андреевой, которая предложила обратиться за помощью в область, и местных жителей получила реальную поддержку администрации поселения в виде сотрудничества с региональным Молодежным парламентом и участия в конкурсе проектов.

На первом этапе специалист администрации Фаина Анишина связалась с председателем парламента Антониной Федоровой, которая и предложила подключить к решению вопроса члена данной молодежной организации, нашу землячку Екатерину Климову. Как рассказала Екатерина Владимировна, она рада была помочь, сделать всё необходимое, раз ей предоставилась такая возможность.

Совместными усилиями подготовили документы для участия в областном конкурсе проектов физических лиц «Никто ни забыт» в рамках направлений конкурса «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодых граждан» государственной политики Вологодской области и победили. Сумма привлеченных из регионального бюджета средств составила 85 тысяч рублей. На эти деньги удалось приобрести гранитные плиты, нанести на них имена участников Великой Отечественной войны, осуществить все работы по установке памятника. Однако прежде нужно было демонтировать разрушившийся обелиск, очистить место для нового, в этом помощь на безвозмездной основе оказали сотрудники ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» и ИП Антон Аристаров.

Смонтировали плиты, а договор на их изготовление и установку был заключен с ООО «ЛиК», еще в декабре прошлого года. Работы по благоустройству территории развернулись уже весной. Привезли подсыпной материал, жители деревни его разравняли. В планах – выполнить облицовку постамента и продолжить благоустройство территории. А торжественное открытие памятника, обустроить который удалось совместными усилиями населения и администрации при привлечении средств регионального бюджета, состоится уже после отмены режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса.

Обустроить памятник удалось совместными усилиями населения и администрации Андомского с/п при привлечении средств регионального бюджета. / Фото предоставлено администрацией поселения.