По ту сторону избирательной кампании

13 сентября, в Единый день голосования, на Вологодчине выбрали глав в 32 сельских поселениях и 262 депутатов городских и сельских поселений. Всего было организовано 62 избирательные кампании. Работали 190 избирательных комиссий. Вытегорский район этот процесс не затронул. Ближайшие выборы местного уровня состоятся на нашей территории в 2022 году. Жителям города и всех сельских поселений, кроме Анхимовского, где срок следующих выборов – 2024 год, предстоит избрать глав и депутатов советов. Все вновь избранные главы и по одному депутату войдут в новый созыв Представительного Собрания ВМР и из своего состава изберут главу района.

А откуда берутся и кем готовятся члены участковых избирательных комиссий? Что они делают на самом деле: просто выдают бюллетени по списку или их работа требует определенных знаний? Ответили нам на эти вопросы и приоткрыли тайны своей работы председатель и секретарь участковой избирательной комиссии № 375. Отметим сразу, что избрание людей на данные должности осуществляется на первом собрании после сформирования УИК, предлагаются кандидатуры, достойные по личным и деловым качествам.

Наталья Бабичева возглавляет УИК № 375 вот уже 10 лет.  

«Пришла я в участковую избирательную комиссию от своей партии. Спустя время возглавила ее, – рассказала Наталья Валерьевна. – Много сил занимают примерно две-три недели до выборов и неделя-две после. Уточняются списки избирателей, выдаются открепительные удостоверения, осуществляется дежурство. Например, люди звонят и заранее просят, чтобы их по состоянию здоровья внесли в список голосования на дому. Есть возможность сделать свой выбор у тех, кто прописан в другом регионе, но фактически проживает здесь. Мы прикрепляем такого человека к своему участку и сообщаем о данном факте по месту его прописки.

В день голосования УИК открывается в 8:00. Мы с секретарем приходим на работу к 6:00, члены комиссии чуть позже, но тоже заранее, потому что до начала голосования необходимо объявить заседание комиссии открытым и успеть оформить соответствующие документы, опечатать урны, предъявить журналы, достать бюллетени и т. д.

После закрытия участка на нём остаются члены комиссии, наблюдатели и начинается подсчет голосов. Вот здесь я должна быть особо бдительной. Во-первых, сказывается элементарная усталость, и люди становятся менее внимательными, возможны ошибки при подсчетах (например, не сходится количество выданных бюллетеней с общим числом проголосовавших за кандидатов), приходится начинать заново. Сначала мы сверяем количество полученных, использованных и утраченных бюллетеней. Причем не только считаем голоса, но и решаем, является бланк заполненным или он испорчен. Чего только у нас не рисуют и не пишут вместо галочек! Кто-то оставляет целые послания: то в защиту местного фермера, то с требованием решить проблему с городской баней. Люди не понимают, что такими действиями могут испортить бюллетень, он будет признан недействительным, а их голос не будет учтен. Все подсчитанные голоса вносятся в протокол, он заверяется подписями всех присутствующих, чтобы исключить возможность дальнейших махинаций. Наблюдателям копия протокола выдается по акту. Параллельно мы опечатываем мешки с документами, подтверждая практически каждое свое действие актами. Раньше должны были заполнять их от руки. Хорошо, что сейчас выдают ноутбук и принтер.

Завершив подсчет голосов и оформив протоколы, едем в территориальную избирательную комиссию. Причем там не просто принимают документы по описям, а еще и проверяют.

Текущий год стал особенным: 1 июля всем жителям страны было предложено выразить свое мнение о необходимости внесения поправок в Конституцию РФ. Проходил этот процесс в период пандемии новой коронавирусной инфекции.  Все сотрудники, задействованные в организации голосования, сдали тесты на наличие данного заболевания.

При входе на избирательный участок людям измеряли температуру и выдавали «набор безопасности», включающий перчатки, санитайзер, маску и индивидуальную ручку.

В течение дня помещение регулярно обрабатывалось дезинфицирующими средствами. Все члены комиссии, все участники голосования, иные лица, включая наблюдателей и представителей, находящихся на участках для голосования, были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Скажу честно, что, несмотря на выматывающую усталость за время выборов, мне эта работа нравится. Конечно, она очень ответственная, требует много усилий и самоотдачи, хорошей подготовки. Хочу отметить, что состав нашей комиссии работает сплоченно. В уже устоявшемся коллективе есть согласие, сильный командный дух, что и сказывается на достойных результатах».

Правой рукой председателя является секретарь. В УИК № 375 это Лариса Чубатюк. Совсем молоденькой девчонкой пришла она в избирательную комиссию и сразу же была выбрана на данную должность. Страха не справиться не было, как вспоминает сама Лариса Анатольевна, училась на собственных ошибках.

«Свою работу в избирательной комиссии я начала в 1993 году. За это время принимала участие в организации и проведении выборов всех уровней, – поделилась Лариса Чубатюк. – Отличий в избирательных кампаниях тех лет и настоящего времени особо не вижу, единственное, что с введением компьютеров наша работа немного упростилась.  Явка граждан особо не изменилась, хотя сейчас, наверное, молодежь стала более активной, но и пенсионеры не сдают свои позиции. За эти годы уже изучила электорат, знаю, кто обязательно проголосует. Люди приходят с разным настроением: кто-то с недовольным видом, другие, как на праздник, а бывают и те, кто стремится угостить чем-то членов комиссии: как-то осенью нам принесли ведро яблок.

В мои обязанности входит подготовка огромной кипы документов, которая сдается в территориальную избирательную комиссию в течение всего периода подготовки к голосованию и после него. В сам день голосования мало того, что нужно вовремя сделать образцы документов, следует держать на всякий случай недалеко от себя всевозможные бланки, которые могут понадобиться, если возникнут форс-мажорные обстоятельства».

Да, конечно, председатель и секретарь в отличие от рядового члена УИК не ходят по квартирам и не разносят приглашения, но от их работы напрямую зависит, насколько качественно будет организован процесс голосования, быстро ли осуществит комиссия подсчет голосов, подготовит отчет и сдаст его в ТИК.

Но ни председатель, ни секретарь не могут достичь результата – проведения на своей УИК выборов в полном соответствии закону – без остальных членов комиссии. Понимая это, они всеми силами стараются создать хороший климат в коллективе.

Ведь действительно, для кого-то день выборов – праздник, для других – очень важный день, влекущий за собой последствия на годы, для иных – «обязаловка». Но с какими бы мыслями человек не шел голосовать, ему должны оказать добрый прием.

Наталья Бабичева и Лариса Чубатюк (слева направо). / Фото автора.