Почему в нашем районе дефицит поваров?

В районе не хватает специалистов общепита, что подтверждается постоянно появляющимися объявлениями о вакансиях. Уже много лет поваров, кондитеров готовит Вытегорский политехнический техникум. Однако задача остается нерешенной. Почему?

Чтобы узнать о специфике профессии и найти ответ на свой вопрос, мы обратились к Надежде Герасеновой, преподавателю первой квалификационной категории, мастеру производственного обучения высшей квалификационной категории. «Профессия повара интересна тем, что навыки, которые она дает, используются и в повседневной жизни. Те, кто ее получил, никогда не смогут сказать, что образование им в жизни не пригодилось, – рассказала Надежда Дмитриевна. – Сейчас в нашем техникуме две группы студентов обучаются на поваров, кулинаров. Поступить на это направление непросто, количество желающих растет, приезжают к нам и из Пудожа (республика Карелия), а потому проводится конкурс аттестатов. Кроме того, если раньше учились в основном девушки, в последнее время все больше молодых людей желают получить эту профессию, она становится мужской. Студенты обучаются 3 года 10 месяцев и становятся поварами 3–4 разряда. При желании они могут его повысить. Имеет профессия повара, как и любая другая специальность, свои плюсы и минусы. К недостаткам можно отнести большую психологическую и физическую нагрузку, высокий уровень ответственности. Несомненными преимуществами является наличие постоянного спроса на этот вид деятельности и возможность профессионального роста».

Итак, желающих учиться много. А работать по профессии после получения диплома на малой родине? Таковых оказались единицы. По мнению студентов, в крупном городе больше перспектив и оплата труда достойная, в нашем же районе ни того, ни другого. Есть, конечно, работодатели, обещающие нормальный уровень оплаты труда, однако их требования к молодым специалистам столь высоки, что им объективно невозможно соответствовать.

Большинство опрошенных признались, что пришли набраться навыков поварского искусства в личных целях и в этой профессии себя в будущем не видят. Не все выдерживают сложности обучения. Есть категория студентов, которая, насмотревшись сериалов о поварах, мечтали о профессии лишь до прохождения первой практики, а столкнувшись с трудностями, поняли, насколько тяжелая работа в физическом и эмоциональном плане.

Елизавета Бенидзе: «После обучения в политехникуме планирую поступить в Военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге. В жизни все может случиться, возможно, придется работать поваром, а пока набираюсь знаний и умений только в личных целях».

Артем Филичев: «Хотя очень люблю готовить, поваром работать не собираюсь. Планирую после обучения уехать в большой город».

Юлия Карасова: «Планирую поступать в высшее учебное заведение, пока не определилась, будет ли это направление общепита или другое. В любом случае профессия может пригодиться для дополнительного заработка в период обучения в институте».

Денис Дьяков: «Всю тяжесть профессии осознал только после практики. Учусь первый год, точно ответить не могу, буду ли я работать поваром».

Таким образом, неосознанный выбор профессии и нежелание справляться с ее трудностями приводят к тому, что ребята не желают посвятить свою трудовую деятельность поварскому искусству. Но ведь это характерно не только для данной профессии. Сколько обучавшихся в педагогических вузах так и не вошли в класс? Таких примеров множество. Тенденция общая. Тем более и среди выпускников политехникума много нашедших себя в профессии.

Один из них – Михаил Семенов. «С детства мечтал стать поваром, поделился молодой человек, – после окончания школы, поступил в политехникум. Со второго курса принимал участие в областных и региональных конкурсах, совмещал учебу с работой в ресторане. Учиться нравилось, прохождение учебных и производственных практик считаю залогом своего успеха».

Михаил – отличник обучения, участник международного движения «Молодые профессионалы», после получения диплома получил приглашение на работу поваром в кемпинг «ВытегориЯ» на данный момент готовится к отправке в армию, по возвращению планирует вернуться на прежнее место работы.

Однако повара требуются не только в рестораны, кафе и столовые, но и в школы, детские сады, больницу. Тем временем Вытегорский политехникум прекратил набор студентов на данное направление.

Ситуацию прокомментировала директор учебного заведения Елена Фомина: «Традиционно, у абитуриентов большой спрос на обучение по профессии «Повар-кондитер», но с 2018 года прием на нее не осуществляется по причине отсутствия оборудования в учебной лаборатории в соответствии с требованиями образовательных стандартов. Работа по созданию современной лаборатории нами начата. На областные деньги, выделенные на ремонт в 2018 году, была проведена горячая вода и оборудована канализация, финансовую помощь в ремонте тогда оказало АО «Белый Ручей». В 2019 году мы заявились на федеральный грант по созданию мастерских по поварскому делу, прошли отбор, но не выиграли его. Нам необходимо новое оборудование, стоимость на сегодняшний момент – 2,7 млн рублей. Своими внебюджетными средствами и без спонсорской помощи лабораторию не укомплектовать, а без этого мы не сможем пройти аккредитацию и осуществлять прием на обучение. Проблему решит системный подход по переподготовке и повышению квалификации кадров в этой сфере, объединение финансовых средств из бюджетов всех уровней и участие в федеральных и областных программах развития».

Итак, чтобы задержать молодежь в районе, необходимо получение ими профессии здесь и возможность последующего трудоустройства. А для этого требуются финансовая поддержка политехникума, отказ работодателей от серых зарплат и готовность обеспечить молодому специалисту наставничество, желание ребят справляться с трудностями и совершенствоваться в профессии.

Учебной лаборатории требуется новое оборудование.