Под контролем – более 40 единиц техники!

Дмитрий Агеенко – менеджер по надежности

За два года Дмитрий Сергеевич прошел путь от слесаря-ремонтника до мастера по ремонту оборудования. Все это время перспективный сотрудник изучал производство, приобретал навыки, активно предлагал идеи для фабрики идей. Например, в этом году по его предложению планируется установка счетчиков моточасов на насосные агрегаты для того, чтобы точнее спрогнозировать сроки проведения технического обслуживания насосов. А несколько недель назад лучший молодой специалист предприятия вступил в новую должность – менеджера по надежности.

В задачи службы входит контроль за состоянием всего оборудования цеха – а это более 40 единиц техники: конвейера, дробилки, карьерные самосвалы и др.

– Мы должны осуществлять контроль за состоянием оборудования, прогнозировать возникновение возможных неисправностей с тем, чтобы вовремя принимать необходимые меры, – поясняет собеседник. – Если появится непредвиденная неисправность, то я в течение пяти дней, используя различные методики, должен выяснить, почему такое произошло.

Менеджер по надежности трудится в тесном взаимодействии со слесарями-ремонтниками, технологами, которые сигнализируют о любых изменениях в состоянии оборудования и при необходимости вносят данные в конкретную программу. Также дважды в неделю Дмитрий Сергеевич выборочно выходит лично на оборудование для оценки его технического состояния. Анализируя данные, формирует стратегию, цель которой – предупредить все возможные неисправности и отказы, минимизировать финансовые риски компании.

Работа непростая: основное оборудование имеет немалый срок эксплуатации, поэтому неисправности случаются часто. Скучать некогда.

– Самое приятное, – делится менеджер по надежности, – когда все работает исправно.
Этого и добивается наш герой.