Пока не поздно

Дом лесопромышленника Александра Оленева. / Фото из открытых источников.

В селе Девятины решается вопрос о судьбе исторического здания, в котором располагался фельдшерско-акушерский пункт (изначально – купеческий дом лесопромышленника Александра Матвеевича Оленева). Подобных деревянных строений, наверное, во всем районе уже не сохранилось.


Группа активных, неравнодушных ветеранов, озабоченных дальнейшей судьбой старинного здания, обратилась с письмом в редакцию «Красного знамени»:

«Обусловленное слухами, недоумение и возмущение жителей Девятин по поводу возможной потери еще одного старинного здания, представляющего архитектурную и культурную ценность – красивого деревянного дома с мезонином и террасою постройки начала ХХ века, вынудило нас взяться за перо. Но прежде состоялся разговор в кабинете главы поселения Татьяны Пудровой, чтобы не было поздно. Со слов главы, район дал месяц для внесения предложений о перспективе дальнейшего применения помещений и принятия здания в собственность поселения, иначе… А что может последовать за словом «иначе»?

Иначе, с большой долей вероятности, может последовать снос здания. Село уже потеряло два здания школ, представляющих историческую ценность. Строения прошедшей эпохи, в которых мы видели отражение жизни наших предков, безвозвратно исчезли. Разве к такому развитию событий следует стремиться?

Виноваты, конечно же, и мы, жители. Слишком долго молчали, слишком долго наблюдали, не вставая на защиту сохранения исторических объектов в селе. Потеряли здание Волостного правления (двухэтажное здание, где в последние годы размещались начальные классы, а в годы становления советской власти – волостной Совдеп) на Архангельском тракте, которое было разобрано в 2012 году. Здание образцового министерского училища (в последнее время принадлежало Управлению Федеральной почтовой связи) на улице Советской разобрано в 2018-м. Кроме зданий утрачены ангары – капониры  для укрытия самолетов военного аэродрома, существовавшие со времен Великой Отечественной войны. Их просто разровняли, выделив на их месте земельные участки под строительство. В 80-х пожаром уничтожена деревянная Успенская церковь, а еще ранее, в предвоенные годы, разобрана на кирпич каменная Воскресенская.

Утратили, по-другому не скажешь, школьный музей, известный не только в районе, но и за его пределами, в связи с ликвидацией здания бывшей Девятинской средней школы. Ценные экспонаты, конечно, усилиями педагогов школы сохранены путем передачи в краеведческий музей. Но сколько менее ценных частичек школьной истории утрачены, не принятые при передаче, как малозначимые! Для кого-то малозначимые, но не для жителей и земляков. Это же история школы, школьных достижений учеников, педагогов, отдельных людей и существующих в Девятинах различных организаций – не нашли места в краеведческом музее, но многое еще можно восстановить.

Поэтому предложили варианты, как можно использовать часть помещений исторического здания именно под музей с возвращением экспонатов и расширением экспозиции по теме «История Белоручейского леспромхоза и Депо – поселка лесозаготовителей и производственников». Включить в маршрут туристической тропы Девятинский перекоп с Мариинской водной системой, основную лестницу шлюзов (6-й, 5-й, 4-й, 3-й) современного Волго-Балта и петровские шлюзы; окопы зенитчиков в д. Андреевская, на Девятинском кряже и остановку с посещением возрожденного музея в Девятинах. Да мало ли на территории Девятинского поселения объектов, заслуживающих внимания. Кроме того, активисты-ветераны убедительно рекомендовали учесть еще несколько предложений использования помещений дома Оленева: сделать не просто сельский музей, а филиал краеведческого; разместить культурно-досуговый центр для детей и творческих объединений взрослых; спортивную комнату для занятий фитнесом; парикмахерскую и т.д. Помещений достаточно. А в целом – сохранить строение, как образец строительства купеческого дома конца XIХ – начала ХХ века.

Для этого следует приложить усилия работникам администрации поселения и непосредственно главе. Депутаты согласятся с нами, что принять на баланс поселения изношенное, слава Богу, не напрочь, здание без надлежащего ремонта и соответствующего финансирования попросту невозможно. Разовой финансовой – будет недостаточно.  Ничто не мешает провести ремонт за счет районного бюджета, поскольку все полномочия по содержанию здания как раз на данный момент и принадлежат районной администрации. По факту у здания нет статуса «историческое», поэтому для проведения ремонтных работ нет существенных преград.

Принимать окончательное решение о передаче объекта и его судьбе, как сказал глава района Александр Зимин, предстоит районным депутатам, и мы уверены, что они примут обдуманное решение. Без громких слов – на чаше весов история родины.

Надежда Никина, Людмила Баскова, Галина Антонова, Светлана Раскина, Людмила Ершова, Анатолий Ильин, Вера Новожилова».


Мы попросили главу района Александра Зимина дать комментарий. Вот, что он ответил по сложившейся ситуации в с. Девятины:

«Стоит согласиться с мнением авторов письма о том, что решения о перспективах того или иного обьекта на территории, который по тем или иным причинам стал не нужен собственнику вне зависимости от формы хозяйствования, нужно принимать взвешенно, учитывая все факторы: его ценность, как объекта недвижимости, историю, востребованность и, конечно, возможность бюджета по его содержанию. В случае со зданием бывшего ФАПа я обращался к активным жителям (собственно, они и написали письмо в «районку») с просьбой о предложениях дальнейшего его использования. Реакция была не скорой, к сожалению. Скорее выжидательной. Поэтому приехал сам на разговор. Моя позиция – здание сохранить, наполнив его жизнью. Чем и как, мнения активистов и поселенческой власти совпадают, остается только поддержать. И здание должно принадлежать поселению. Вопрос ремонта реален, однако рассчитывать только на бюджеты района или поселения не совсем правильно, нужно активно работать и с проектом «Народный бюджет», поскольку интересы жителей не должны заканчиваться только выражением пожеланий, необходимо принимать непосредственное участие, благо опыт в Вытегорском районе уже сложился и результаты есть».