«Полюбил свою профессию навсегда»

Значение дорог в экономике Вытегорского района, в жизни города и села трудно переоценить. Это артерии жизни. И люди, занятые в данной отрасли, осуществляют благородную миссию.

С детства мальчишки с замиранием сердца смотрят на строительную технику: трактор, кран, экскаватор, погрузчик, бульдозер… и мечтают побывать в кабинах этих чудо машин. Наш сегодняшний герой Андрей Фролов работает на одной из них. Он водитель автогрейдера в Вытегорском филиале ООО «Автодоргрупп».  

Вся жизнь Андрея Константиновича, уроженца Андомского сельского поселения, тесно связана с землей, техникой. В трудовой биографии есть всё: и работа на тракторе, бульдозере и ранние, до зари, подъемы. Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, он не боится никакой работы.

Профессия водителя привлекала Андрея Фролова с малых лет. Понимал, что быть шофером непросто, надо уметь справляться как с капризами машины, так и с неожиданными ситуациями на дороге. Еще до армии получил права, работал в Андомском леспромхозе. Демобилизовавшись, вернулся в родное село и снова сел за руль. Женился. После развала леспромхоза вместе с семьей переехал в районный центр, устроился на предприятие сферы ЖКХ, позже, в 2004 году, пригласили в дорожную организацию.

«Работа у меня разнообразная, – рассказал Андрей Константинович, – сегодня на одном объекте, завтра на другом. Сплоченный, дружный коллектив. Если надо, всегда помогут. Сейчас кажется, что другой профессии у меня и быть не могло. Сколько за это время километров дорог и бездорожья пролетело под колесами, сосчитать невозможно. Труд не из легких, но за всё это время даже не задумывался над тем, чтобы поменять профессию. Став дорожником, я полюбил ее на всю жизнь».

Рабочие поездки для водителя грейдера – дело уже привычное. Но, как признается он сам, как бы далеко не находился от дома, мысли всегда о тех, кто с нетерпением ждет его возвращения, – о семье. Супруга Андрея Константиновича работает в этой же организации диспетчером.

Труд водителя предусматривает неразрывный контакт человека и техники, их постоянное взаимодействие через элементы управления, которых в современном автогрейдере предостаточно. Все ремонтные работы, кроме сварочных и токарных, Андрей Константинович выполняет сам.

«Профессия грейдериста требует твердых навыков и познаний в технике, – поделился Андрей Фролов. – Грейдер – достаточно крупная машина, поэтому диктует осторожность и соблюдение ПДД при работе». 

Нагрузки колоссальные, особенно в зимний период. Рабочий день начинается ранним утром и заканчивается поздним вечером. Но он не жалуется, знает, что его помощь необходима людям. Немного сетует на то, что на дорогах порой встречает неуважение водителей, специально создающих помехи работающему грейдеру.

«Нас ругают, когда плохие дороги, ругают, когда работаем и в результате создаются пробки, но мы делаем свое дело хорошо, – подчеркнул Андрей Фролов и поблагодарил участников движения – тех, кто понимает, насколько это тяжелый труд – ремонтировать и содержать дороги: – Спасибо тем, кто не сорит на обочинах, не выкидывает мусор из окна машины, не ломает столбики и соблюдает правила дорожного движения, кто уважает труд дорожника».

Добросовестность Андрея Константиновича заслуживает искренних слов благодарности и является примером для нынешней молодежи.

«Нас ругают, когда плохие дороги, ругают, когда работаем и в результате создаются пробки, но мы делаем свое дело хорошо», ‒ подчеркнул Андрей Фролов. / Фото автора.