Послание в будущее

В рамках встречи, посвященной 100-летию создания комсомольской организации, 29 октября у стелы «50 лет ВЛКСМ» в районном центре состоялась торжественная закладка капсулы с обращением к молодежи 2068 года. Атмосфера митинга, на который собрались жители всех поколений, передавала дух коммунистического времени: играла музыка советской эпохи, развевались красные флаги.

С приветственной речью перед собравшимися выступил глава Вытегорского района Александр Зимин. От имени Правительства и Губернатора Вологодской области, от себя лично поздравила всех с праздником столетия комсомола Лариса Каманина, начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области. «Комсомол – это огромная эпоха в жизни и истории нашей страны, бывших комсомольцев не бывает», – отметила Лариса Владимировна и в заключении своего выступления произнесла так называемый девиз нескольких поколений: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!».

В фондах Вытегорского краеведческого музея хранится текст послания комсомольцев шестидесятых годов. В своем обращении к молодежи они пишут: «Вспомните в день 29 октября 2018 года тех, кто 50 лет назад утверждал Мир, Труд, Свободу, Равенство, Братство и Счастье! Примите слова привета от комсомольцев 1968 года. Пусть всегда вам будет служить примером жизнь и борьба коммунистов, лучших сынов и дочерей нашего народа». С полным текстом послания присутствовавшие могли ознакомиться во время мероприятия.

В год 100-летия комсомольской организации в Вытегорском районе был объявлен конкурс «Послание потомкам». По результатам конкурсного отбора, победителем которого стала Елена Фомина, директор Вытегорского политехнического техникума, составлено обращение к поколению молодых людей 2068 года. «…Призываем вас хранить и беречь наши начинания и достижения наших предков, всё, что мы передаем в 2018 году вам! Берегите свою Родину, любите наш край, гордитесь историей Отечества и своей семьи! Постигайте новые знания, учитесь, путешествуйте, занимайтесь исследованиями, совершайте открытия на благо нашей страны!» – такими словами завершается послание к потомкам, фрагмент из которого зачитали во время мероприятия. После этого состоялся торжественный момент – почетное право закладки капсулы предоставили Сергею Пономареву, ветерану комсомольского движения, и Виталию Мездрину, активному участнику юнармейского движения Вытегорского района.

В заключение выступающие пожелали побывать возле стелы «50 лет ВЛКСМ» через 50 лет и заложить письмо для нового поколения.

Закладка капсулы, содержащей обращение к молодежи 2068 года.