Преемственность поколений работников прокуратуры

В преддверии Дня Победы во всех районах Вологодской области были открыты памятные доски
На открытии памятной доски, помимо сотрудников и ветеранов прокуратуры, присутствовали представители районного суда, ОМВД и ОСП. / Фото Екатерины Гудковой.

Торжественное мероприятие прошло и на территории Вытегорского района.


Стоит отметить, что районная прокуратура образована в 1929 году. Во время Великой Отечественной войны она уделяла особое внимание вопросам борьбы с преступностью, укреплению трудовой дисциплины. К примеру, в 1941 году ежемесячно рассматривалось от 50 до 90 жалоб граждан и организаций, а в течение месяца прокурором принималось от 700 до 1119 человек.


Как рассказала Ирина Наумова, заместитель прокурора района, к предстоящей годовщине 9 Мая была проведена работа по установлению ветеранов ВОВ, которые являлись работниками органов прокуратуры Вытегорского района, для увековечения их памяти.
«Идея возникла давно, лет восемь назад, когда при оформлении аналогичного стенда по работникам прокуратуры за период с 1990 по 2000 годы, мы обнаружили в архиве данные 70-летней давности, – поясняет Ирина Владимировна. – Оказывается, в годы войны территория нашего района состояла из четырех: Ковжинского, Андомского, Оштинского и Вытегорского, соответственно, и прокуратур было четыре, которые впоследствии объединились.
Сложнее всего в военное время складывалась работа Оштинской прокуратуры. Во время эвакуации, с целью сохранности имеющейся документации, она переезжала несколько раз: в Коштуги, затем Шимозеро.
В этой связи долгое время мы пытались установить участников ВОВ, которые являлись прокурорскими работниками в годы войны и послевоенное время. Совместно с председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Галиной Осовской и Государственным архивом Вологодской области мы установили 18 подобных участников, имена которых запечатлены на памятной доске: Виталий Акулов, Константин Анухин, Иван Баландин, Алексей Березкин, Владимир Гришин, Николай Ефимов, Иван Мордвинов, Иван Мухорин, Александр Папичев, Вениамин Пантюхин, Григорий Протасов, Федор Робозеров, Аркадий Рыбин, Александр Сай, Александр Теребов, Семен Ульянов, Арон Фурманов. В то же время благодаря взаимодействию с военкоматом, архивным отделом, главами сельских поселений и города мы нашли более подробную информацию о четырех прокурорах районов. Так, например, Николай Ефимов в августе 1942 года после мобилизации был направлен на учебу в Архангельское военно-пулеметное училище, после окончания которого участвовал в боях на Центральном фронте до февраля 45-го, пока не получил ранение. После лечения продолжил службу, был демобилизован 5 февраля 1947 года. Награжден орденами «Красная звезда», «Отечественная война» 2 степени, медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», 24 февраля 53-го Николай Васильевич назначен на должность прокурора Оштинского района, а спустя два года, 28 октября 1955 года, в связи с упразднением Оштинской прокуратуры назначен на должность прокурора Вытегорского района.
Кроме того, мы проводим работу и по установлению мест захоронения работников прокуратуры, являющихся участниками ВОВ, с целью их благоустройства. Так, нам известно, где похоронен Вениамин Пантюхин. Данное место захоронения на городском кладбище мы привели в порядок и на 9 Мая возложили цветы.
Стоит отметить, что работа на данном направлении будет продолжена».