Проект по социальной адаптации детей-инвалидов стартовал в нашем районе

В Комплексном центре социального обслуживания населения стартовал проект «Мы вместе».

Сотрудники центра, а также Вытегорского объединенного музея в доступной форме рассказали об этом проекте, показав замечательные творческие театрализованные номера, детям, родителям и всем гостям, в числе которых были: начальник управления по вопросам развития социальной инфраструктуры, заместитель начальника департамента соцзащиты населения области Александр Ершов, заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских, соисполнители проекта: специалист районного управления образования Ольга Михеева, представлявшая Палтогскую школу, индивидуальный предприниматель Любовь Заваровская, оказавшая финансовую поддержку.

В 2018 году специалисты Центра приняли участие в конкурсе инновационных социальных проектов государственных и муниципальных учреждений, российских негосударственных, некоммерческих организаций и общественных объединений, направленных на сохранение семейной среды развития и воспитания детей, Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект «Мы вместе», направленный на улучшение жизни семей с детьми-инвалидами, получил финансовую поддержку Фонда. Сумма гранта составила более 1 млн. рублей.

Проект будет реализовываться в течение двух лет (до 30 сентября 2020 года).

В комплексном центре появится комната социально-бытовой адаптации, где будут размещены гарнитур для прихожей, кухонный гарнитур, обеденный стол, посудомоечная машина, комплект столовой посуды для инвалидов, печь СВЧ, мультиварка, многофункциональный кухонный комбайн, блендер, швейная машинка, утюги, модуль для обучения бытовым навыкам и мелкой моторики, набор «Кухня» и др. Основная цель проекта – научить детей инвалидов, среди которых дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития, дети с нарушениями психоэмоциональной и волевой сферы (легкая и умеренная умственная отсталость, ДЦП, синдром Дауна, ранний детский аутизм), навыкам самообслуживания, личной гигиены, самостоятельного приготовления пищи и др. Также для ребят будет организована группа кратковременного пребывания, где они смогут оставаться на два-три часа под присмотром специалистов центра. С ними будут проводиться развивающие занятия. Всего программой будет охвачено около 50 детей-инвалидов.

Родители будут получать консультации по вопросам развития и воспитания детей-инвалидов, обучаться практическим навыкам ухода за ними, получать психологическую помощь и поддержку. Специальные занятия с родителями проведут специалисты из реабилитационного центра «Преодоление» (г. Череповец).

Также планируется реализовать программу по присмотру и уходу за детьми-инвалидами с тяжелыми и множественными нарушениями развития на дому «Домашний помощник»: специалисты центра будут выходить в семьи и учить родителей и детей-инвалидов взаимодействовать, помогут родителям правильно ухаживать и обучать первичным навыкам детей с особенностями в развитии.

В рамках реализации проекта планируется повышение профессиональной компетентности специалистов по организации работы в комнате социально-бытовой адаптации и специалистов для работы в группе кратковременного пребывания, а также оплата труда привлеченных для реализации проекта инструктора по адаптивной физкультуре и логопеда. Методическую поддержку в реализации этого проекта, в частности, при написании адаптивных программ, КЦСОН окажут специалисты из Палтогской школы. Они также проведут обучающий семинар-практикум для специалистов комплексного центра.

Участники презентации проекта «Мы вместе».