Путешественница. Романтик. Учитель

Каждый ее ученик примерно вел себя на уроках и отлично знал географию
Из Индии Тамара Захарова привезла символ – «Счастливого человечка», вырезанного из кокоса. / Фото Елены Креневой.

Группа озорных ребятишек торопится на берег реки Вытегры. Отвязывают лодку отца одной из девочек, отталкиваются от берега. Приделывают парус из клеенки… и – в добрый путь! Глазенки юных путешественников горят: еще бы – они отправились смотреть мир. Ветер надувает самодельный парус, лодочка легко скользит по течению, вперед. Отважные капитаны пока не заботятся о том, как будут возвращаться назад, на веслах, против течения, как будут ругаться взволнованные родители…

Среди наших маленьких путешественников много лет назад была и наша собеседница Тамара Захарова, впоследствии ставшая преподавателем географии, учителем-легендой земли Вытегорской.

Родилась «с поварешку»

По словам ее матушки, Тома родилась в д. Анхимово совсем крошечной. «С поварешку», – смеялись близкие, да и родители были совсем юные: маме – шестнадцать, папе – семнадцать. Малютка росла неординарным ребенком: не болела, не плакала, и это притом, что ночами не спала, а полеживала себе в кроватке, ручками да ножками играла, мир вокруг разглядывала. Боялась, наверное, пропустить что-нибудь интересненькое.

Маленькая, да удаленькая

 Подросла, отправилась в школу. Ученицей Тамара стала прилежной, все как-то легко давалось. Пришла пора выбирать жизненный путь. Родители, зная страсть дочки к путешествиям, посоветовали: «Любишь путешествовать – иди на учителя географии». Выбор пал на одно из самых престижных учебных заведений: Ленинградский педагогический институт им А. И. Герцена. На географический факультет конкурс – 10 человек на место! Вчерашняя школьница такой хрупкой, маленькой казалась. Приехала в институт вытегорская Дюймовочка с кудрявыми косичками, заходит в приемную комиссию. – Тебе что, девочка? – спрашивает секретарь. – Документы подать. – Чьи? – не сразу поняла секретарь. Но скромная девушка с блеском сдала все экзамены, да еще сочинение написала с таким мастерством, что ее попытались переманить на литературный факультет. Всем нужна такая умница! Но Тамара своему призванию не изменила. Правда, параллельно окончила еще физкультурный факультет. Немногие земляки, наверное, знают, что наша учительница когда-то великолепно плавала, играла в баскетбол, волейбол, владела искусством современных танцев (вы бы только видели, как она твист и рок-н-ролл зажигала!), могла выполнять гимнастические упражнения на бревне, на брусьях, да и других научить.

Увидеть Париж – и дальше жить

Догадаетесь, почему выпускница института попросила направление на работу не куда-нибудь, а в Бурят-Монголию? На Дальний Восток! – Романтики хотелось, – объясняет Тамара Борисовна. Уж чего-чего, а романтики в жизни нашей героини было хоть отбавляй. Представить только, ведь она едва ли не каждое лето отправлялась путешествовать по стране (Карелия, Тульская область, Урал, Прибайкалье, Рига, Калининград, Минск, Хатынь, Северный Кавказ, Крым и т.д.) и за границу: Венгрия, Италия, Испания, Португалия, Дания, Шри-Ланка, Болгария, Чехословакия, Англия, Индия… Побывала и в Париже. – Говорят, – смеется путешественница, – увидеть Париж и умереть. А я сказала по-иному: увидеть Париж – и дальше жить, смотреть что-нибудь еще! Увидеть всё своими глазами – это вам не в книжках прочитать. Тем более педагог ездила «не просто так, а с умом»: в большой блокнот записывала всё за экскурсоводами, черпала новые знания, фотографировала.

Тамара Захарова: «У меня было такое правило: работать – так работать на полную!» /
Фото предоставлено Марией Черненок.

Что? Где? Почему?

Наверное, этот романтизм – один из ключиков к успеху преподавателя. Коллеги удивлялись: почему, как олимпиады – так ее ученики обязательно в победителях, как конкурсы – так снова им равных нет, как ЕГЭ – так ее выпускники на повышенные баллы сдают. А те из ребят, кто пошли по стопам любимого педагога, вспоминают, что однокурсники никак не могли взять в толк, откуда они, провинциальные школьники, столько знают. Не каждый преподаватель может гордиться своими последователями, а у нашей героини они есть: в Белоручейской школе преподает географию Наталья Антонова, во второй городской – Александра Фомина. Кто, как не Тамара Борисовна, привила им любовь к науке о земле, помогла создать прочный фундамент знаний? Диву давались и взрослые, и дети, как удавалось Тамаре Захаровой добиваться отличной дисциплины на уроках. Вроде не ругалась, не жаловалась никогда на детей – ни директору школы, ни завучу, ни родителям. – Поделитесь вы, наконец, секретами успеха, – попросили мы педагога с 56-летним (!) стажем. И учитель рассказывает о своей системе. Оказывается, у нее «на службе» были не только уроки, которые проходили всегда по четко составленному плану, но и походы, в которые отправлялись вместе с ребятами, и различные викторины, конкурсы, конференции, круглые столы. Бывало, подходят ученики к расписанию, а там – сразу аж шесть уроков географии! Что это значит? То, что они на целый день пойдут на природу, а там будут не просто отдыхать, а выполнять самые разные задания, увлекательные и необычные. Такое занятие запомнится надолго, и приобретенные знания, конечно, никогда уже не забудутся. А однажды состоялся «Экологический суд», самый настоящий, со свидетелями и обвинениями. Это было захватывающе! Одно время стала особенно популярна игра «Что? Где? Когда?» И что придумала предприимчивый педагог? Взяла у внука юлу, составили с учениками вопросы и – запустили собственную программу. – Назвали ее только по-иному: «Что? Где? Почему?». В географии важнее не «когда», а «почему», – поясняет собеседница. – Почему падает снег, идет дождь. Игра удалась. Сделали даже малахитовую шкатулку и черный ящик. Выбрали жюри, знатоков. Разве может ребятам не понравиться такая форма обучения?

 Знаменитый «Глобус»

 – Это моя отдушина, – признается женщина. – Мне же никогда не сиделось спокойно. Почти сразу, как начала работать в школе, организовала «Клуб знаменитых капитанов», из которого вырос «Глобус». У нас было так здорово! Избирали президента (первым, помнится, был выбран Геннадий Лашков – такой умный мальчик, впоследствии стал прекрасным нейрохирургом, работал в Петрозаводске), подобрали гимн, с которого начинали занятия. Многое изучали, ходили в походы, приглашали путешественников, например, Николая Быкадорова (где он только не был!), Николая Медведева, совершившего путешествие в Антарктиду – им присвоили статус Почетных членов клуба. В ходе разговора мы вдруг приходим к такому простому выводу: чтобы быть отличным педагогом, нужно просто быть влюбленным в свой предмет. Тогда и ученики загораются энтузиазмом, жаждой знаний.

Как троечка русская

 Одно из стихотворений нашей героини начинается так:

Жизнь моя – то прямое шоссе,

То дорожка, кривая и узкая,

То не видно движения совсем,

 То несется, как троечка русская.

За плечами Тамары Борисовны – почти 90 лет жизни и 56 лет – работы учителем. Многое повидала она на своем веку, многому научила своих учеников. Преклонный возраст уже не позволяет мчаться во весь дух, но чувство юмора и творчество помогают не унывать. Да и благодарные ученики не забывают: звонят, поздравляют с праздниками, справляются о здоровье, делятся своими успехами.


У Тамары Захаровой столько грамот, благодарностей, дипломов – не счесть. Ей были присвоены звания «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Отличник народного просвещения СССР», она побеждала в областном конкурсе «Любимый учитель», ее кабинет географии признавали лучшим в районе… И это далеко не полный перечень достижений.