Рабочая профессия – путевка в жизнь

К системе профессионального образования, которой в этом году исполняется 80 лет, обращено сегодня внимание первых лиц государства. Будучи в начале февраля в Череповце, Президент РФ Владимир Путин провел встречу с представителями общественности региона, на которой в том числе обсуждалась модернизация системы среднего профессионального образования.

Для нашего района, на территории которого работает Вытегорский политехнический техникум, эта тема очень актуальна. Изменения нужны. Это чувствуют и студенты, и их родители, и в большей степени – коллектив учебного заведения.

Однако февраль для вытегоров отмечен не только громкими заявлениями, но и важной датой – десятилетием объединения Вытегорского техникума и профессионального училища № 56. Поэтому сегодня мы предлагаем вспомнить основные вехи истории ПУ‒56.

Решение открыть  на базе Белоусовской средней школы филиал Белозерского общеобразовательного технического училища № 46 по подготовке трактористов-машинистов широкого профиля с умением выполнять работы слесаря-ремонтника и водителя автомобиля, со сроком обучения 3 года, было принято Вытегорским районным Советом народных депутатов в декабре 1981 года в соответствии с решением бюро Вологодского обкома КПСС и исполкома областного Совета народных депутатов от 29 мая 1981 года № 308 «О дополнительных мерах по подготовке и закреплению кадров в сельскохозяйственном производстве в 11-й пятилетке».

Руководство учебно-воспитательным процессом филиала было возложено на мастера производственного обучения Белоусовской школы Владимира Полторакова под общим руководством директора учреждения Тамары Тимшиной.

На основании решения приемной комиссии от 17 августа 1982 года на 1 курс филиала были зачислены 35 человек, первый выпуск которых состоялся 5 июля 1985 года.

Первый трактор МТЗ–82 с прицепом поступил из Белозерска 4 августа 1982 года, а в 1985 году машинный парк имел уже несколько тракторов и автомобилей: три ДТ–75, по одному МТЗ–80, ЮМЗ–6, СК–5, Т–25, Т–40, ГАЗ–53 и ГАЗ–52. Чуть позже в училище появился «Москвич», что позволило поднять профессиональную подготовку на качественно новую ступень.

В октябре 1986 года филиалу под учебный корпус было передано здание интерната Белоусовской средней школы, в ноябре сдано в эксплуатацию здание гаражей, в этом же году был построен холодный бокс для сельхозтехники.

С 1 сентября 1989 года приказом начальника областного управления профтехобразования Николая Бурака филиал был преобразован в самостоятельное среднее профессионально-техническое училище № 56, которое возглавил Леонид Шинкарчук, прошедший путь от мастера производственного обучения до руководителя, немало сделавший как для укрепления материально-технической базы, так и для организации производственной практики учащихся на предприятиях района.

В целях дальнейшего развития Белоусовского СПТУ № 56 и удовлетворения потребности хозяйств района в рабочих кадрах исполком Вытегорского районного Совета народных депутатов в мае 1990 года решил привлечь предприятия района в помощь училищу, а именно:

  • райплану (руководитель Рашид Султанов) при формировании плана экономического и социального развития района на 1991 год предусмотреть начало строительства общежития на 100 мест в п. Белоусово;
  • РАПО (руководитель Валентин Ерохин) и объединению «Вытегралес» (руководитель Валентин Лысанов) совместно с администрацией СПТУ–56 в договорах обуславливать вопросы укрепления материальной базы училища, выделения техники, оборудования, материалов и топлива, организации производственной практики с последующим предоставлением работы на этих же предприятиях, в совхозах и колхозах;
  • РАПО (руководитель Валентин Ерохин) совместно с совхозом «Волго-Балт» выделить училищу для развития подсобного хозяйства в постоянное пользование не менее 50 га пахотной земли.

На отведенных училищу площадях ребята под руководством старших наставников выращивали зерновые культуры, картофель, овощи. Во время учебной практики учащиеся профессии «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин» работали на заготовке леса.

В 1994 году среднее профессионально-техническое училище № 56 реорганизовано в профессиональное училище № 56.

Обучение осуществлялось по профессиям: «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин», «Электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования и воздушных сетей», «Хозяйка усадьбы», «Работник сферы обслуживания», «Мастер по лесному хозяйству», «Портной», «Продавец продовольственных и промышленных товаров», «Повар, кондитер», «Автомеханик».

В разные годы коллектив училища возглавляли Леонид Шинкарчук, Геннадий Конаев, Вероника Крутцова, Нина Староверова, Анатолий Артамохин, Алевтина Яндрикова.

С первых дней открытия учебного заведения в нём работали педагоги, имеющие большой стаж, отмеченные за свой безупречный труд Почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР: преподаватель химии и биологии Маргарита Терпель, истории – Лидия Петрова. С производства пришли на преподавательскую деятельность по специальным дисциплинам Валентина Полторакова, Маргарита Холоп, из Белоусовской школы – преподаватель математики Галина Ласточкина, русского языка и литературы Наталья Ручьева. Заслуженным авторитетом среди коллег и учащихся пользовались настоящие профессионалы своего дела ‒ мастера производственного обучения: по швейному делу – Марина Савинкова; по кулинарии – Ирма Бергер; по техническому обслуживанию и ремонту тракторов и автомобилей – Станислав Козлов, Владимир Артамохин, Дмитрий Князев, Андрей Кротов; по вождению автомобиля – Иван Миронов, Константин Савченко; по профессии «Продавец» – Галина Никифорова; бессменный библиотекарь – Нина Семенова; воспитатель общежития – Татьяна Срослова.

За время существования училища ряд педагогов были отмечены заслуженными наградами: звание «Почетный работник профессионального образования» присвоено директору Алевтине Яндриковой и преподавателю – организатору ОБЖ Александру Пономареву; почетные грамоты министерства образования – заместителям директора Татьяне Охаловой, Нине Никулиной, мастерам производственного обучения Николаю Кипяйкину и Надежде Герасеновой.

Более 2000 человек за 28 лет работы учебного заведения получили документы о профессиональном образовании. В их число входят и слушатели хозрасчетных групп по подготовке водителей автотранспорта, и прошедшие курсовую переподготовку водители, и трактористы предприятий Вытегорского района. Рабочая профессия ценится в любые времена. Она всегда надежная путевка в жизнь.

Первый выпуск из училища состоялся 5 июля 1985 года.