Рабочий визит

Депутат ЗСО Антонина Федорова посетила объекты ремонта и строительства, фестиваль вепсской культуры
Хозяевам праздника вепсской культуры «Древо жизни» Антонина Федорова подарила беспроводную колонку для проведения мероприятий. / Фото Елены Креневой.

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антонина Федорова частый гость в нашем районе. Она не раз отмечала, что именно депутаты Законодательного Собрания принимают областной бюджет, поэтому и следить за тем, чтобы выделенные на строительство или ремонт средства осваивались грамотно, чтобы работы выполнялись качественно и в срок, тоже неотъемлемая часть их деятельности.
В ходе рабочего визита Антонина Федорова проинспектировала работу на капитально ремонтирующихся объектах в с. Анненский Мост и в Вытегре, побывала на стройке в Белом Ручье, где возводится с нуля начальная школа.
В Анненском сельском поселении подходит к завершению реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой капитально ремонтировались объекты социальной и инженерной инфраструктуры центральной усадьбы. Работы в здании библиотеки, врачебной амбулатории, на участках системы водоснабжения и тепловых сетей уже завершены, в Ковжинском ДК, в ФОКе «Ковжа» и в Ковжинской СОШ – находятся на финальном этапе.
В Белом Ручье полным ходом идет строительство начальной школы, финансирование которого предусмотрено федеральным, областным и местными бюджетами в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Напомним, решение построить здесь школу было принято на Градостроительном совете при Губернаторе области. К началу 2022 года была готова проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы.
«Забота ‒ это не про слова, забота ‒ это про дела, ‒ сказала Антонина Алексеевна про генерального директора АО «Белый ручей» Валентина Лысанова. – Валентин Матвеевич заботится о своих земляках ‒ благодаря ему была сделана проектно-сметная документация на начальную школу, а это без малого 22 млн рублей. Теперь началась стройка. И подрядчик ‒ ООО «Термоизолстрой» ‒ с большим послужным списком, обещает выполнить работы в срок».
Побывала Антонина Алексеевна в этот день в Вытегорской школе искусств. В это время здесь уже прошла испытание новая система отопления, и заканчивался монтаж водосточных труб на новой кровле.
Напомним, что региональный проект Губернатора области «Детская школа искусств – вектор развития», в рамках которого проводился капитальный ремонт, стартовал в 2021 году.
Работы по замене кровли и системы отопления в Вытегорской школе искусств, которые выполняла ООО «Строительная компания «Вытегра», завершены. «Для объекта, давно не знавшего капитального ремонта, это уже значительно. Необходимо на первом этапе сделать, чтобы здесь было тепло и сухо, ‒ сказала Антонина Федорова. ‒ Конечно, ремонт нужно будет продолжать, чтобы и педагогам, и детям было не только тепло, но и уютно, ‒ продолжила депутат. ‒ Это значительные затраты, которые необходимо просчитать и найти варианты решения: Градостроительный совет, федеральные, региональные программы, национальные проекты».
Здесь Антонина Федорова встретилась с Ларисой Бибиловой, директором Вытегорский школы искусств, и педагогами образовательного учреждения. «В школе искусств работают творческие, увлеченные своим делом люди. Они заботятся о своих воспитанниках.
В новом учебном году ребят ждёт не только теплое здание, но и новые парты со стульями, интерактивные доски, мольберты и натурный фонд – юные художники смогут рисовать птиц и животных с натуры».
В ходе поездки Антонина Федорова посетила Оштинскую землю. На этот раз, а это уже четвертый визит Антонины Алексеевны в Ошту, депутат побывала на празднике вепсской культуры «Древо жизни».
«Мне вспомнились деревня, родной дом, бабушка, которая вставала рано-рано, чтобы напечь пирогов и сварить пшенную кашу в русской печи… Спасибо вам, оштинцы, за эти светлые воспоминания!» ‒ поблагодарила Антонина Алексеевна, которая также призналась, что никогда не пробовала таких вкусных пирогов и такой наваристой ухи. Почетная гостья подарила хозяевам праздника не только добрые слова, но и беспроводную колонку. Теперь Оштинские праздники станут еще веселее, ярче, красочнее.