«Работы хватает», —

говорят сестры Ольга и Ирина

Эту профессию называют исключительно женской. У ее обладательниц развитый глазомер, четкая координация рук и острое зрение, они ловки, аккуратны, усидчивы, терпеливы, спокойно переносят монотонную работу, но и выполнят ее быстро и качественно.
Ежегодно третье воскресенье марта швеи отмечают свой профессиональный праздник – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
Знакомьтесь – сестры Ольга Дьякова и Ирина Репина. Ольга профессиональная портниха 4 разряда, окончив специализированный лицей в Вологде, трудилась мастером производственного обучения в Белоусовском ПТУ, затем десять лет проработала в частной швейной мастерской, которая профилировалась на оптовом пошиве трикотажа: толстовок, спортивных костюмов, футболок. Ирина навыки шитья получила еще в школе, в УПК, а вот опыта набиралась, устроившись в ту же швейную мастерскую, в которой работала сестра.
Когда предприятие закрылось, мастерицы обратились в отделение занятости населения по Вытегорскому району в поисках работы, где Ольге предложили открыть ИП и воспользоваться единовременной финансовой помощью. Ирина оформила самозанятость.
«Нам удалось приобрести кое-какое оборудование на закрывшемся производстве, где мы до этого работали, – говорят Ольга и Ирина, – что-то докупили, сделали ремонт помещения». 31 августа 2019 года открылась их швейная мастерская.
«Работы хватает, – улыбаются швеи, – даже домой берем, в выходные приходится трудиться. Остались старые заказчики, с которыми продолжаем сотрудничать. Но в основном занимаемся ремонтом одежды. Четко замечаем смену сезонов: перед зимой приводим в порядок пуховики, перед весной и осенью – демисезонные куртки, накануне лета и выпускных ушиваем, перешиваем или укорачиваем платья. Шьем костюмы для ДК, творческих коллективов района».
Пословица: «Сапожник без сапог» – это не про наших мастериц – Ольга и Ирина успевают детям и мужьям пошить и толстовки, и спортивные костюмы, себе – наряды. «Мы с легкостью можем определить качество изделия, – говорят опытные швеи, – поэтому многое шьем для семьи сами».