Расчистка улиц от снега – на особом контроле

Обильные снегопады в этом году доставили немало хлопот и коммунальщикам, и дорожникам
Андрей Хромов. / Фото Наталии Шуновой.

Зима в этом году не скупится на снегопады, доставляя немало хлопот пешеходам и автомобилистам, дорожникам и работникам коммунальных служб. Как отметил глава района Александр Зимин, качество и оперативность уборки снега с улично-дорожной сети района с самого начала зимы вызывали немало вопросов. Ресурсов дорожных и коммунальных организаций не хватало для одномоментного решения проблем, вызванных обильными снегопадами, количество обращений и жалоб зашкаливало. В связи с чем ситуация по расчистке от снега дорог и улиц в населенных пунктах района взята на особый контроль. Автомобильные дороги общего пользования в границах района, за исключением автомобильных дорог федерального и регионального значения относятся к собственности муниципального района. Управлением жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства Администрации Вытегорского муниципального района заключен муниципальный контракт на обслуживание дорог с Вытегорским филиалом АО «Автодоргрупп». Во многих поселениях дополнительно заключены договора с физическими и юридическими лицами на выполнение работ по содержанию автодорог местного значения в границах населенных пунктов, расчистке подъездов к пожарным водоемам и т.д. Изменилась ли ситуация на улицах города? «С нового года паритет подрядных организаций поменялся: сегодня только на городских улицах работают четыре подрядчика, которым по итогам конкурсных процедур предстоит следить за порядком, – отметил Александр Викторович. – Транзитные улицы по-прежнему обслуживает дорожная организация, в чьей зоне ответственности региональные автодороги, остальные три занимаются городскими улицами, тротуарами и общественными пространствами».


Эдвард Титков, генеральный директор ООО «Альянс» (фото Наталии Шуновой): – Последние два-три года мы планировали поработать в этом направлении. И только в этом году удалось через аукцион стать победителями торгов и заключить с МО «Город Вытегра» контракт — взяли на себя эту ответственность, понимая, что работа предстоит сложная, но постараемся сделать все возможное, чтобы вытегоры остались удовлетворены ею. Контракт заключен с начала 2022 года, и уже со второго января на улицах города работала техника. В штате четыре дворника, между которыми распределены зоны ответственности: тротуары в заречной части города, на Архангельском тракте, ул. Володарского, Советском проспекте и проспекте Ленина. Нами выстроена другая организация работы – техника и работники выходят на улицы ранним утром, до того как вытегоры пойдут на работу. Сначала снег расчищает трактор, делая тротуары шире, затем проходят дворники с лопатами, но в планах максимально заменить ручной труд механизированной уборкой: на улицах работает снегоуборщик, будет приобретена новая техника, более маневренная и экономичная в использовании, чем трактор. Как говорит Эдвард Николаевич, работая в сфере коммунального хозяйства, было бы правильно заключать контракты на 2 — 3 года. Если сегодня будет понимание того, что организация будет этим заниматься и в будущем, то, соответственно, и планы будут строиться на перспективу. На сегодняшний день Эдвард Титков готов заявить, что он ответственный за расчистку тротуаров в городе, потому что уверен, что будет качественно выполнять свою работу.


Андрей Хромов, первый заместитель главы администрации МО «Город Вытегра»: – Общая протяженность дорог, находящихся в пределах границ города Вытегра, составляет 74 км, 7 км из которых – региональные: Советский проспект от проспекта Ленина до городского кладбища, весь Архангельский тракт, проспект Ленина от улицы Володарского до Луначарского, улица Луначарского от проспекта Ленина до Ленинградского тракта и Ленинградский тракт до конца города обслуживает Вытегорский филиал АО «Автодоргрупп», у которого заключен контракт с КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения и искусственных сооружений на них. На расчистку остальных улиц, принадлежащих МО «Город Вытегра», а это 67 км дорог, заключен муниципальный контракт сроком на полгода, на общую сумму – 2 млн рублей с ИП Андреем Аристаровым. У Андрея Владимировича в распоряжении несколько единиц техники, в том числе два трактора. Очистка улиц осуществляется согласно составленной схеме: в первую очередь работы ведутся там, где проходит единственный автобусный маршрут и движение автотранспорта наиболее интенсивно: улицы Энгельса, Цурюпы, Володарского, Пролетарская; также расчищаются проезды к местам жизнеобеспечения: пожарные подразделения, водозаборы, медицинские, образовательные и другие социальные учреждения, торговые точки, административные здания. Затем начинается расчистка других дорог. Договор на чистку тротуаров, уборку мусора и кошение травы в парковой зоне, а это: вся новая набережная, подходы к Детскому парку, сам парк, в дальнейшем дорожка, соединяющая детский парк и новый пешеходный мост, сам мост и подходы к нему, в этом году заключен с ИП Анастасией Абориной. Содержание остальных тротуаров города согласно техзаданию к муниципальному контракту осуществляет ООО «Альянс».


Для каждой категории дорог устанавливаются определенные сроки, в течение которых должна быть произведена очистка проезжей части. Так, начало отсчета начинается с момента окончания снегопада. Срок очистки региональных дорог (дороги 3-4 категории) – шесть часов после снегопада. На расчистку муниципальной дороги (пятая категория) дается 12 часов. В первую очередь в порядок приводится проезжая часть, во вторую – обочины, в третью – дорожные знаки. Для контроля за ситуацией и оперативного реагирования сообщения можно передавать в круглосуточно режиме в ЕДДС Вытегорского района, по телефону: 2-12-10, в рабочие дни в администрацию города, по телефону 2-19-18.