Сергей Селин:«Работа нравится, менять ее не хочу»

Сергей Селин, капитан-механик буксира РТ-326. / Фото Елены Креневой.

«Это наш стахановец», «перспективный капитан», «зарекомендовал себя как серьезный, ответственный работник», – так отзывается руководство о Сергее Селине, который уже четвертый год – капитан-механик буксира РТ-326.
– Сначала мечтал стать фармацевтом, – делится своей историей Сергей Юрьевич. – Только баллов по ЕГЭ не хватило, и поступил в Петрозаводское речное училище. Появились друзья. Учиться понравилось. После 3-го курса впервые вышел в море.
С 19 лет работал матросом-мотористом. Ходил в загранку. По полгода – в море. Знаю ли, что такое морская болезнь? Ну, это только поначалу – привыкаешь быстро. Шторма тоже, конечно, видел, да еще какие: представьте, когда волна бьет, так брызги до конца судна долетают, а оно длиной 120 метров! Но страха не испытывал.
Мир увидел. Где только не был: в африканских странах, в Швеции, Финляндии, Норвегии, Франции, Испании, Шотландии, Англии, Германии, Румынии. В Африке очень жарко: у нас такой жары не бывает. В Европе бросается в глаза чистота, порядок, уровень жизни намного выше, чем у нас. И люди не суетятся: спокойны, доброжелательны. Общался везде на английском: знаний со школы и с училища хватало. Особенно запомнился фестиваль «Битлз», на котором довелось побывать.
Но со временем потянуло на родину, захотелось побольше находиться на берегу. Вернулся в Вытегру. Устроился в «Онего-Транслес» сначала матросом, потом – помощником капитана и, наконец, капитаном.
У Сергея Юрьевича в подчинении два помощника и три матроса-моториста. Подчиненные почти все ровесники его отца, но слушают молодого капитана, ответственные, исполнительные.
– Трудно ли управлять буксиром?
– Конечно, намного сложнее, чем, например, автомобилем, – отвечает собеседник. – Привычка нужна. На машине ведь руль повернешь и сразу видишь результат действия. А на теплоходе даешь штурвал вправо и ждешь, когда буксир начнет поворачивать. Здесь необходимы привычка и чутье.
Тем более не только следишь за своим судном, но и за буксируемым. Иногда толкаем плавкран впереди, иногда – сзади, на канате, порой даже прицепляем по два судна. Особенно поначалу волнительно было шлюзоваться. Понимал: если по моей вине будет какое-то нарушение в шлюзу, «влечу» на штраф. Но с первого раза все получилось отлично.
Все маневры нужно производить предельно аккуратно, поэтому за штурвалом обычно стою: управлять сидя неудобно.
Дни выпадают разные: иногда весь день проходишь, а иногда проведешь на берегу.
Здесь Сергей Селин приобрел еще одну профессию: механика. Учился морскому судовождению, но теперь он не только капитан, но и электромеханик. Осваивал ремонт двигателей с помощью коллег.