«Сказки дедушки Твердова»

В Вытегорском краеведческом музее прошла удивительная выставка

Замечательный человек, мастер на все руки – Ефим Твердов родился в 1903 году в деревне Гридино (теперь Вожегодский район) Вологодской области в крестьянской семье Хохловых. Твердовым он стал позже, избрав себе такой псевдоним. Многое он прошел – гражданскую войну, ликвидацию неграмотности, организацию колхозов. Во всем Ефим Григорьевич принимал участие. Он окончил Ленинградскую школу летчиков, стал профессиональным авиатором. Работал бортмехаником в аэропорту г. Архангельска, был старшим техником-инженером в г. Лисичанске.
Тяжелое ранение и контузия заставила изменить образ жизни. Ефим Григорьевич стал преподавать труды в сельской школе. И тогда у него появилось увлечение – он взялся мастерить из жести копии памятников северного деревянного зодчества, выполнил макет Кремля. После чего занялся резьбой по дереву, создавал волшебную сказку. Под рукой у него было около 150 различных инструментов по дереву.
Помимо резьбы по дереву Ефим Твердов очень много писал – стихи, прозу, воспоминания, свои наблюдения за природой и ее обитателями такие как: «На лесных тропинках», «В лесах Прионежья» и другие.
Ефим Григорьевич оставил свой добрый след в истории Вытегории. Самое ценное наследие – это его любовь к родному краю и его людям, которую писатель воплотил в своих неповторимых рассказах, новеллах, очерках и в изделиях художественно-прикладного творчества.
Скончался Ефим Григорьевич в 1990 году здесь, в Вытегре, в возрасте 86 лет.
Часть сказочных творений Ефима Твердова представлена в нашем краеведческом музее, всего 25 экспонатов – это резные шкатулки, макеты старинных дворцов, храмов и даже человечков, еще несколько были подарены Центральной библиотеке и детскому саду «Солнышко».
Организованная в краеведческом музее выставка работ Ефима Твердова, вызвала большой интерес у вытегоров, особенно у самых маленьких – они внимательно рассматривали изделия мастера и слушали его волшебные рассказы.
В конце ноября прошла завершающая в этом году интерактивная выставка «Сказки дедушки Твердова». Гостями были ученики 3г класса МБОУ «Вытегорской СОШ № 1». Ребята совершили увлекательное путешествие в сказочный деревянный мир Твердова. Школьникам рассказали про Ефима Григорьевича и его работы. Была организована развлекательная программа: третьеклассники разгадывали загадки, собирали из отдельных частей персонажи из сказок Ефима Твердова и многое другое.
Ребята получили массу положительных эмоций и сертификат за участие в интерактивной выставке «Сказки дедушки Твердова».