Снижение тарифа повлекло ряд изменений

Очередная встреча с представителем регионального оператора по обращению с ТКО на территории западной зоны Вологодской области состоялась в администрации района. В ней приняли участие: руководитель администрации района Александр Скресанов, представители администрации района, МО «Город Вытегра», сельских поселений, управляющих компаний, ТСЖ, руководители организаций и предприятий.

 Заместитель директора ООО «Чистый след» Сергей Иванов рассказал, что на Вологодчине начались работы по инструментальным замерам накопления твердых коммунальных отходов в зимний период. Они уже проведены в Устюженском, Кирилловском районах и в Череповце. Также их организуют в Вологде, Сокольском и Великоустюгском районах. Данные территории определены областным департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования. Работы проводятся в муниципальных образованиях, относящихся к разным категориям, семь дней подряд на каждой контейнерной площадке тремя бригадами, оснащенными специальным оборудованием. Замеры осуществляются дифференцированно у многоквартирных и индивидуальных жилых домов с различным видом теплоснабжения. Они необходимы для более глубокого изучения нормативов накопления ТКО. В данных работах принимают участие представители указанного департамента, общественных организаций, депутатского корпуса, органов местного самоуправления, регионального оператора. Наблюдателем выступает и депутат ЗСО Алексей Голик.

В ходе обсуждения была затронута тема ликвидации в районах с первого марта представительств «Чистого следа». Как объяснил Сергей Иванов, офисы открывались с целью уточнения данных клиентской базы и для обслуживания тех людей, которые предпочитают платить наличными средствами. Но таких желающих в Вытегорском районе оказалось всего 4 %. Также одной из причин закрытия отделений названо и изменение тарифа. В связи со снижением оплаты за услугу ТКО компания провела оптимизацию расходов и приняла решение о закрытии офисов.

На совещании были озвучены и иные неприятные изменения. По мнению регионального оператора, собственники нескольких квартир или домов в Вологодской области обязаны платить за вывоз мусора по каждому адресу, вне зависимости от того, используются помещения для проживания или нет. Практика осуществления перерасчетов на основании представленных квитанций за электричество (менее 30 кВт в месяц) отменена. Сергей Иванов в этом вопросе сослался на Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года (с последующими редакциями) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». По его словам, снять с собственников обязанность оплаты взносов за неиспользуемые помещения можно только в случае внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство. 

При этом перерасчет платы за вывоз мусора по-прежнему можно получить по месту прописки в случае, если жилец уехал в командировку, на учебу или попал в больницу. Для этого нужно будет предъявить регоператору подтверждающие отсутствие более пяти дней документы: проездные билеты, справку из медучреждения и др.

Подняли присутствовавшие на совещании и тему предстоящих субботников. Сергей Иванов подчеркнул, что листья и другой бытовой мусор, собранный во время их проведения, можно складывать в мешки и складировать рядом с контейнерами, дополнительных расходов на это не потребуется. В то же время обрезанные ветки деревьев, кустов будут вывозиться за отдельную плату.

Думается, что данная встреча всё же не поставила точку в волнующих жителей вопросах. Так, депутаты ЗСО считают позицию регионального оператора неправильной по отношению к населению

Подавать заявления о перерасчете с приложением необходимых документов теперь можно только следующими способами:

  • побывав в Череповце, в офисе «Чистого следа»;
  • через личный кабинет на сайте sled35.ru (логин и пароль указаны в квитанции);
  • электронной почтой: info@sled35.ru;
  • Почтой России или любой курьерской службой по адресу: 162627, г. Череповец, Октябрьский пр­т, 75а.

    В связи с предстоящим закрытием представительства «Чистого следа», оплату услуги по обращению с ТКО можно будет осуществить только с помощью банков, в том числе их онлайн­сервисов, и Почты России (каждая из этих организаций берет свою комиссию), а также через личный кабинет на сайте sled35.ru (логин и пароль указаны в квитанции).