Социальное такси

Социальное такси для инвалидов начало свою работу на территории нашего района.

С 1 июля комплексный центр социального обслуживания оказывает новую услугу – «Предоставление транспорта для поездок инвалидов I группы, а также инвалидов и детей-инвалидов, использующих кресло-коляску».

В порядке ее получения указано, что она будет предоставлена:

  1. Инвалидам I группы, если они находятся на надомном обслуживании в КЦСОН.
  2. Инвалидам, использующим кресло-коляску – по их заказу (при этом наличие договора на надомное обслуживание не требуется), но не более 1 раза в месяц, для поездок: в КЦСОН, учреждения МСЭ, управление Пенсионного фонда РФ, Фонд социального страхования, МФЦ, медицинские организации, расположенные на территории Вологодской области (при наличии показаний).
  3. Детям-инвалидам, использующим кресло-коляску, – по заказу (наличие договора на надомное обслуживание не требуется), но не более одного раза в неделю, для поездок родителей с ребенком: в КЦСОН, учреждения МСЭ, управление Пенсионного фонда РФ, Фонд социального страхования, МФЦ, организации, реализующие дополнительные образовательные программы, учреждения культуры и спорта, медицинские организации, расположенные на территории Вологодской области (при наличии показаний).

Для заказа социального такси необходимо в рабочее время подать предварительную (не позднее, чем за два дня) заявку одним из следующих способов:

  • лично по адресу: г. Вытегра, ул. Луначарского, д. 53;
  • по телефонам:

8(81746)2-30-23 – для детей-инвалидов, использующих кресло-коляску;

8(81746)2-21-42 – для инвалидов I группы, находящихся на надомном обслуживании, инвалидов, передвигающихся при помощи инвалидного кресла;

  • по адресу электронной почты: sotstaxivytegra@yandex.ru.

При обращении с заявкой необходимо сообщить специалисту следующее: 

  • ФИО инвалида;
  • ФИО сопровождающего лица (при наличии);
  • дату и время планируемой поездки;
  • адрес места жительства (места пребывания) или места подачи транспорта;
  • адрес объекта, куда планируется поездка;
  • информацию о наличии направления лечащего врача при поездке в медицинскую организацию;
  • номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии).

При посадке в транспорт следует предъявить водителю паспорт, при поездке в медицинские организации – паспорт и направление лечащего врача.

В случае отказа от поездки необходимо сообщить об этом специалисту не менее чем за час до времени, указанного в заявке.

Более подробную информацию можно узнать по названным выше номерам телефонов.

В настоящий момент ведутся конкурсные процедуры по приобретению ГАЗели, оборудованной подобным подъемником. Это позволит осуществлять перевозку инвалидов с большим комфортом. Сейчас КЦСОН оказывает услугу с использованием имеющегося у учреждения транспорта. / Фото из открытых источников.