Спасибо за лыжные радости!

Что нужно для занятий этим зимним видом спорта? Лыжи, снег и, конечно, трасса, о которой кто-то должен позаботиться…

Владимир Никитин готовит трассу и себе, и людям. Лыжным спортом увлекается уже 60 лет! / Фото предоставлено Владимиром Никитиным.

Пластиковые кони так и рвутся вперед: ветер, скорость, свобода, энергия! Движение – это не просто жизнь, но лучезарная, радостная жизнь! Разогреваются мышцы, отчаянно бьется сердце, вместе с кровью разгоняя по организму оптимизм, веру в лучшее. Ликует тело! Горит душа! Какие там проблемы, заботы? Они потерялись где-то за пределами лыжни, мы оставили их на старте, им не угнаться за нами. Думаю, каждый любитель лыжного спорта меня сейчас поймет.

А может быть, так: тихонько поскрипывает снежок под ногами, в лесу тихо-тихо, спокойно, хорошо. Не спеша, шаг за шагом, погружаемся в зимнюю или уже почти весеннюю сказку. Подъезжаем к березке, обнимаем ее, чувствуем прилив доброй, положительной энергии. Все грустное, печальное забывается, разум ласкают приятные мысли, сердце нежно обволакивают светлые чувства. Рядом едет подруга, или, возможно, дочка, или мама: здесь так приятно поговорить по душам, обсудить наболевшее. Такие лыжные прогулки в лесу – как бальзам на сердце…

И себе, и людям

А ведь ничего этого могло и не быть, если бы не труды тех, кто сделал для нас возможным занятие лыжным спортом.

Трассы по договору с ДЮСШ на 1, 2 и 5 км обустраивает Андрей Химченко, на стадионе работает прокат лыж, и любители зимнего вида спорта весь сезон имеют возможность наслаждаться своим увлечением.

Но есть еще добровольцы, которые бескорыстно, не жалея ни своей техники, ни средств, ни времени, ни сил прокладывают лыжню и себе, и людям.

Например, жители заречной части города благодарны Сергею Чикулаеву за подготовку и содержание трассы, которой активно пользуются и пенсионеры, и люди среднего возраста, и совсем малыши! (Сергей Ильич перенял эстафету по организации лыжни от Валерия Шолопынина, а Валерий Владимирович, в свою очередь, от Рудольфа Порожского).

 Лыжня не такая длинная, без опасных горок и, главное, что называется, в шаговой доступности: не каждому удобно с лыжами идти через весь город, тем более, если багаж прожитых лет уже великоват или, напротив, слишком мал, всего-то года четыре…

 Спасибо за лыжню!

Нина Анисимова и Людмила Сидорова:

 – От имени многочисленных любителей зимних прогулок выражаем искреннюю благодарность Сергею Чикулаеву за организацию трассы в заречной части города.

Он проводит и содержит лыжню уже не один год. Проделанная этим человеком работа дарит нам хорошее настроение, бодрый дух и замечательный спортивный отдых!

Трасса полюбилась не только жителям заречья, но и многим горожанам, которые ежедневно ее посещают.

Благодарим Сергея Ильича за активную жизненную позицию, энтузиазм и неравнодушие.

Готовь лыжню летом

Некоторым, возможно, кажется: чтобы в лесу или поле появилась трасса, достаточно промчаться на снегоходе – и готово. На самом деле лыжню готовить приходится уже летом. Проходить с топором и косой, вырубать кустарник, который за год может вырасти до одного метра, убирать ветровал, скашивать траву по осени, а с выпадением снега уже проезжать на специальной технике, по несколько раз, не реже хотя бы одного раза в неделю.

Вытегоры ходят еще по одной прекрасной лыжне, накатанной под коньковый ход, шириной 3 метра, которая идет на Медвежью гору. Уже второй год появляется она благодаря стараниям Ивана Кузина, Владимира Никитина, Алексея Моськина, Антона Климова. Любители экстрима могут там покататься с высоких гор, а те, кто предпочитают спокойные прогулки, могут скользить по ровному пути.

Своими впечатлениями делится Павел Леськив:

– Трасса всегда в хорошем состоянии, проложена среди величественных елей и сосен. Подъемы и спуски на любой вкус: пологие и крутые. Я люблю лететь с крутой горки, люблю, когда захватывает дух и раздувает щеки! Это всегда поднимает настроение.

Путь на Медвежью гору может быть длинным (круг на 4 км) и коротким – кому как больше нравится. Вдоль трассы организаторы устанавливают таблички, чтобы лыжникам было легче ориентироваться.

Также в этом году усилиями Антона Климова возобновлен маршрут в д. Озерки, накатанный под коньковый ход. Этим летом спортсмен планирует провести профилирование трассы.

А пока замечательный лыжный сезон закругляется.

Спасибо всем, кто заботится о развитии этого вида спорта в районе!