Срок действия водительского удостоверения продлен на 3 года

В соответствии с постановлением Правительства РФ, водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года.
Инициатором такого решения выступило МВД России совместно с Минэкономразвития России. Инициатива реализована в рамках полномочий Правительства Российской Федерации и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса.
На выдачу водительских удостоверений при истечении срока приходится большая часть выдаваемых водительских удостоверений. Поэтому продление срока их действия позволит более 5 миллионам водителей в ближайшие 3 года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами.
За разъяснениями мы обратились к начальнику ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району, майору полиции Алексею Чередину.
Алексей Геннадьевич, обычный срок действия водительского удостоверения – 10 лет, но теперь он может быть продлен еще на 3 года. Что для этого необходимо сделать автолюбителям, и кого коснется это нововведение?
– Действительно, теперь в течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений нет. Делать для этого ничего не нужно, они продлятся автоматически.
Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности.
В каких случаях произвести замену водительского удостоверения все же придется?
– В нескольких случаях водителям необходимо будет произвести замену: если изменились личные данные; удостоверение утрачено или повреждено; появились медицинские ограничения для управления транспортом или выявлена подделка или недостоверность документов.
Добавлю, что за управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).