В общежитии появятся дополнительные места для проживания

Организация комфортного быта для учащихся – одна из важных сторон совершенствование системы профессионального образования

Старт программе «Студенческое общежитие», который в полной мере считается стратегическим проектом, дал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в 2020 году. Целевой показатель — 750 дополнительных мест до 2025 года в 19 общежитиях вологодских колледжей и техникумов.

Организация комфортного быта для учащихся – одна из важных сторон совершенствование системы профессионального образования. 

«Реализация проекта позволит сохранить интеллектуальные ресурсы на территории области. Выпускники девятых классов не должны уезжать в другие города. Сейчас мы перестраиваем учебные программы, в том числе колледжей, под потребности экономики, расширяем число бюджетных мест. Вместе с этим, решается вопрос комфортного размещения учащихся в студенческих общежитиях, которые чаще всего находятся в райцентрах или крупных городах. Доступное жилье для многих единственная возможность закрепиться, получить образование и затем трудоустроится на территории Вологодчины», — подчеркнул первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

В БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» в основном обучаются студенты из Вытегры, а также из отдаленных от районного цента уголков муниципалитета, надо сказать, самого большого по площади в Вологодской области. Два этажа общежития, построенного в 1974 году, уже не вмещают всех желающих учиться: контингент с 2018 года растёт не только за счёт вытегорских, но и с притоком иногородних ребят и на сегодня составляет 608 чел. В Вытегорский техникум поступают выпускники школ из Вологды, Череповца, Мурманской, Ленинградской, Нижегородской, Московской, Архангельской областей. Только из школ Пудожского района Республики Карелия в Вытегорский техникум на 1 сентября приезжают учиться около 80 студентов. «Для создания комфортных условий проживания в Вологодской области реализуется очень важный, ориентированный на привлечение молодежи в область и развитие системы СПО, проект губернатора «Студенческое общежитие», по которому в нашем Вытегорском техникуме ведётся планомерная работа, — говорит его директор Елена Фомина. Все началось с замены окон и дверей в 2019 году, капитального ремонта системы отопления в 2020-м, разработки проекта увеличения жилых помещений в 2021-м в общежитии, изготовление ПСД и экспертиза в 2022 году и как завершение — капитальный — в 2023-м и текущий — в 2024-м существующих площадей на 2 и 3 этажах.
В этом году в результате реконструкции (капитального ремонта) 4-го этажа здания общежития появится 40 дополнительных мест для проживания иногородних студентов, — продолжает Елена Владимировна. — К слову сказать, в советское время весь четвёртый этаж как раз и был занят под общежитие, а в перестроечные годы ввиду снижения численности студентов, там появились учебные кабинеты. Сейчас спустя почти четверть века, всё возвращается на круги своя…»

Капитальный ремонт четвертого этажа общежития продлится до середины августа. Подрядчик приступил к работам без нарушения сроков и за небольшой промежуток времени уже сделан значительный объём работ.
К началу нового учебного года ремонт будет завершён.


Региональный стратегический проект «Студенческое общежитие» направлен на снижение оттока выпускников 9 и 11 классов из малых городов и сельской местности за счет предоставления комфортных новых мест в общежитиях техникумов и колледжей. Его задача обеспечить 100% нуждающихся в местах для проживания студентов. Ежегодно с 2021 года в регионе будут создаваться не менее 150 комфортных мест для проживания иногородних. За четыре года количество студентов, проживающих в общежитиях, возрастет с 4400 до 5150 мест.