«Так это же мое любимое дело!»

Художник-пирографист рассказывает о своем увлечении

Вытегорский умелец Владимир Шкарин встречает нас в культурно-просветительском центре «Русская изба». Здесь сейчас оформлена небольшая выставка его работ.

На столе – много выжженных картин, большинство из них – совсем недавние, выполненные в этом году; на стенах – картины, написанные маслом, акварелью, тушью, карандашом еще в юности. О своем увлечении Владимир рассказывает с вдохновением.

Владимир, творчество давно вошло в вашу жизнь?
– Еще школьником учитель рисования и черчения городской первой школы Василий Гудков открыл передо мной двери в мир выжигания. Тогда-то я и взял впервые в руки выжигатель.

И почувствовали, что это за великая радость – радость творчества?
– Да, мне понравилось.

Но выжигание не было единственным вашим увлечением?
– Я любил рисовать. Нигде этому специально не учился, но получалось красиво. – Владимир показывает нам картины, написанные им более 30 лет назад, картины, которые не только радуют глаз и питают сердца зрителей, но и хранят историю. Мы здесь видим прошлое Вытегры – картинки нашей милой малой родины 70-80-ых годов прошлого века: деревянный «милицейский» мост (его помнят вытегоры старшего поколения), зимотстой, пейзаж возле автостанции, Вытегорский леспромхоз и другие…

Смотрим на ваши картины, и начинают звучать в душе романтичные ностальгические нотки…
– Да. Ко мне даже приходили моряки, которые на моих картинах находили свои теплоходы. Смотрели, радовались и грустили. Вспоминали прошлое…

– Но на ваших картинах – не только родные пейзажи. Мы видим и библейские сюжеты, и юмористические, и изображения животных…
– Я рисую то, что мне нравится, что мне близко.

– Сюжеты для выжигания выбираете по тому же принципу, в зависимости от настроения?
– В принципе, да.

– Опишите процесс творчества.
– Беру фанеру, нахожу в интернете сюжет, созвучный с моим настроением (это может быть пейзаж или шуточная картинка, животные или портрет), срисовываю его, а потом начинаю выжигать…

Творите дома?
– Да, передо мной – компьютер с открытым изображением картинки. Как только работа готова – спешу показать ее первому зрителю – своей супруге, Светлане. Кстати, именно она и сподвигла меня вернуться к творчеству сейчас, после большого перерыва, когда работа и множество повседневных забот не оставляли времени на хобби.

– Каким прибором работаете?
– Я приобрел себе качественный выжигатель «Тесла», который у нас в стране изготавливают только по заказу. Таким инструментом выжигать удобно, да и работы получаются более яркими.

– Сколько работ родилось из-под вашего выжигателя за все время, какие наиболее интересны, на ваш взгляд?
– Работ выжжено много.
Хочется рассказать об одной из них. Когда я трудился на теплоходе (Владимир в свое время окончил речное училище и три года ходил на теплоходе – прим. автора), мне однажды предложили оформить салон судна. И я решил выжечь большой, во всю стену, триптих. В центре изобразил русскую красавицу с хлебом-солью, а по бокам – карельские пейзажи. Получилось, конечно, красиво.

– И сколько времени творили?
– Тринадцать месяцев. Это было чудесное время.

А сейчас? Какие идеи вдохновляют в последнее время?
– Я часто видел, как вытегорские ребята на пристани играют на музыкальных инструментах для туристов. Знаете, есть такая картина у Паре Роджер – «Поющие коты»? Вот я и подумал: не изобразить ли мне наших музыкантов в образе таких поющих котов?

Оригинально и весело! Надеюсь, вы блестяще справились с задачей?
– Работа удалась. По крайней мере, некоторые туристы приходили в восторг от нее. Буду и дальше придумывать что-нибудь новенькое, необычное, доброе и радостное.
Владимир, вы с таким вдохновением рассказываете о своем увлечении…
– Так это же мое любимое дело!