Топливно-энергетическому комплексу региона – особое внимание

В 3,5 раза увеличено финансирование ремонта теплосетей в области

Вопрос модернизации системы теплоснабжения муниципальных образований Вологодской области обсудили депутаты на заседании Правительственного часа, который прошел в рамках 29-й сессии Законодательного Собрания области.

Как рассказала заместитель губернатора Вологодской области Евгения Мазанова, в области действуют 659 котельных, большая часть из которых работает на природном газе и древесных видах топлива. Общая протяженность тепловых сетей области в двухтрубном исполнении почти 1800 км, 48,5 % из которых нуждаются в замене.

«По данным полученными по итогам инвентаризации объектов теплоснабжения области за 2022 год, проведенной Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области совместно с органами местного самоуправления среднеобластной физический износ котельных – 57,81 %, тепловых сетей – 59 %», – пояснила Евгения Мазанова.

В области активно реализуются мероприятия по ремонту сетей и модернизации котельных. Если в 2022 году на эти цели было направлено 191,5 млн рублей, в 2023 году – 512,9 млн рублей, а на 2024 год предусмотрено практически 2 млрд рублей на реализацию 32 мероприятий.

В них войдут капитальный ремонт 23 км сетей в Кадуйском, Междуреченском, Сокольском, Вологодском округах, в областной столице. Кроме того, будет построено 1,2 км сетей в восточной части Зашекснинского района Череповца.

Также будет построено восемь новых газовых котельных в Междуреченском, Грязовецком, Сокольском, Вашкинском округах, а также в Шексне, еще 12 пеллетных котельных появятся в Харовском округе.

Кроме того, в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций планируется строительство газовых котельных в Вытегре, реконструкция тепловых сетей в Вологде, Череповце, Белозерске, Соколе, Вожеге, Вытегре, Тотьме и поселке Тоншалово Череповецкого района.

«Направлена заявка на выделение средств Фонда развития территорий на реализацию проектов по капитальному ремонту 24,9 км тепловых сетей в Вологодском, Кадуйском, Сокольском, Тотемском округах и Вологде», – добавила Евгения Мазанова.

Депутаты ЗСО отметили, что внимание к вопросам теплоснабжения области должно быть усилено.
«Топливно-энергетический комплекс региона – это важное звено жизнеобеспечения наших граждан и безопасности Вологодчины. Его стабильное функционирование обеспечивает социальную стабильность области, – подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания области по экономической политике и собственности, член фракции «Единая Россия» Михаил Ананьин. – Изношенность сетей большая, поэтому внимание областных властей к модернизации, ремонту сетей должно быть высоким. Сейчас правительство формирует программу развития и модернизации сетей до 2030 года. Это говорит о стратегическом видении. Определены приоритеты по объектам, строится системный анализ – данные в оперативном режиме собираются в информационную систему, анализируются и ранжируются».

Кроме того, парламентарии подчеркнули необходимость своевременного финансирования проектов по ремонту и модернизации тепловых сетей.

Как пояснила Евгения Мазанова, ежегодно прирост изношенных коммуникаций составляет около 2%. Чтобы переломить ситуацию, необходимо каждый год модернизировать порядка 2,5% сетей. На это требуется около 2 млрд рублей в год.

«Сейчас Правительство области активно работает над источниками финансирования этих работ – ведется активное взаимодействие с федеральным центром, ресурсоснабжающими организациями, пристальное внимание уделяется частным компаниям, чтобы они также проводили работы по замене и ремонту сетей, не допускали срывов», – добавил Михаил Ананьин.

Еще один важный вопрос, который обсудили парламентарии – тарифное регулирование.
«Сейчас есть дисбаланс тарифов на тепло в городах и в отдаленных населенных пунктах. Будет рассмотрен механизм выравнивания», – подчеркнул Михаил Ананьин.