Цифры говорят сами за себя

Записи актов гражданского состояния помогли подвести итоги демографической ситуации в районе за последнее десятилетие

Самым точным предметом, позволяющим делать выводы об изменении демографической ситуации на определенной территории, служит статистика. К ней мы и обратились, чтобы понять, а что произошло с населением Вытегорского района за последние десять лет.

Итак, в 2007 году на свет появились 396 малышей, и в течение последующих десяти лет этот показатель ни разу не повышался. До 2014 года он немного варьировался, то снижаясь, то повышаясь на 20–30 единиц, глобальный же спад произошел спустя семь лет, когда в районе родились 264 ребенка (на 132 меньше, чем в 2007-м). Предпосылками к этому послужил 2013 год: тогда в сравнении с предыдущим годом показатель снизился сразу на 65 единиц.

Что же дальше? С 2014 по 2016 год рождаемость была не такой высокой, как раньше, но стабильной, а спустя год на свет появилось на 32 ребенка меньше (в 2017-м – 236 детей). Показатель через десять лет изменился колоссально, причем не в лучшую сторону: можно констатировать факт – за рассматриваемый период демографическая ситуация в районе ухудшилась, рождаемость снизилась на 160 человек. Отметим, что за прошедшие шесть месяцев 2018-го она осталась на уровне прошлого года.

Несмотря на естественный прирост граждан страны последнего десятилетия, демография Вытегорского района оставляет желать лучшего. Главной причиной сложной ситуации служит смертность населения. За рассматриваемый период убыло 5916 человек при рождаемости порядка трех с половиной тысяч, причем пик пришелся на 2009 год (зарегистрирован 621 умерший), самый низкий показатель был в прошлом году (426). Статистика говорит о том, что за десять лет смертность в нашем районе превысила рождаемость в 1,7 раза (на 2425 человек).

Добиться положительного баланса между этими двумя показателями не удается в силу не только естественной убыли, но и по ряду других причин, таких как малочисленность поколений женщин репродуктивного возраста, увеличение возраста родителей на момент рождения первого ребенка, неготовность заводить детей из-за боязни упустить возможности карьерного роста и т. д. Немалую роль в демографической ситуации района играет и такое важное звено, как семья. Создать и сохранить ее удается далеко не каждому.

Возвращаясь всё к той же статистике, отметим, что за последнее десятилетие семейными узами связали себя 1763 пары, причем в 2016 году их было в 2 раза меньше, чем в 2007-м и 2010-м. Более половины зарегистрированных браков распадаются. Иногда нерадостные цифры растут катастрофическими темпами. Например, в 2008 году свидетельство о заключении брака получили 193 пары, а о расторжении – 171, в 2015-м – 113 и 97 соответственно. За десять лет расторгли брак 1152 семьи. Количество официально зарегистрированных отношений превышает число расторжений всего в 1,5 раза.

Цифры говорят сами за себя. Подводя итоги, остается надеяться, что реализуемая на территории региона политика народосбережения путем сохранения демографического потенциала и развития человеческого капитала за счет конкурентоспособности области и формирования пространства развития человека благоприятно скажется и на социально-экономическом развитии всей Вологодчины, и на более оптимистичных статистических показателях в Вытегорском районе.