Цветочный рай

Оказавшись одним из последних летних дней в Андомском Погосте, мы вдруг увидели за забором одного из домов цветочный рай. Именно так! Это дом Татьяны Образцовой и Михаила Степина.

Каких только цветов нет в их дворе! Первыми показались красавицы розы, большими шапками выделяются флоксы, благоухают лилии, чуть поодаль – буйно цветущий клематис. Ну а дальше, когда немного придешь в себя от этой красоты, начинаешь замечать, что цветов тут очень и очень много, и все они настоящие, живые, ухоженные. Это лилии, вербены, сальвия, львиный зев, бархатцы, петуния, лобелия, пенстемон, гацания, остеоспермум, скабиоза, мезембриантемум, дельфиниум, астильба, лобулярия, фуксия, иберис, гортензия, монарда, цинии, бузульник Пржевальского… Да все и не перечислить!

Татьяна Анатольевна увлеченно рассказывает про каждое растение. Кажется, женщина знает о цветах всё. Она увлеклась цветоводством более 30 лет назад. «Тогда ведь семян не было в продаже, как сейчас. Садили самые простые астры, настурцию, бархатцы, – рассказывает Татьяна. – Просили друг у друга, обменивались, привозили из больших городов. А теперь я могу купить семена в магазине, могу – выписать через Интернет. Это удобно». Сейчас участок Татьяны Анатольевны и Михаила Леонидовича можно назвать образцовым. С первого взгляда видно, что здесь живут трудолюбивые люди, которые вкладывают силы и душу в благоустройство двора и дома. Красивые цветники, замечательная беседка, выкошенная трава, ухоженные гряды, кусты, плодовые деревья – всё это радует глаз и вызывает желание сделать красивее и свой двор. Так, по словам односельчан Татьяны Анатольевны, она многих заразила любовью к цветам. Глядя на такую красоту, соседи тоже стали сажать на своих участках цветы.

Не менее красиво, чем во дворе, и дома у Татьяны Анатольевны и Михаила Леонидовича. Здесь царствуют стрептокарпусы. Более двадцати разновидностей этого растения обитают на окнах дома. Ни с чем не сравнить то буйство расцветок, которыми радуют цветы свою хозяйку и ее гостей. Красиво! Великолепно!

Конечно, выращивание цветов, их посадка, прополка, полив, пересаживание, утепление уличных на зиму, разведение комнатных – это большой труд, но результат его – красота, радующая глаз и поднимающая настроение.

Татьяна Образцова.