Туристы со всей страны

В Вытегорском районе прошел Всероссийский Форум «Спортивный туризм – актуальные вопросы и пути развития». Его организаторами стали Федерация спортивного туризма России, Департамент физической культуры и спорта и Департамент культуры и туризма Вологодской области, областной туристско-информационный центр и центр спортивной подготовки. Площадкой для его проведения выступила кадетская школа «Корабелы Прионежья».

Цель проведения данного форума – обмен опытом о практиках развития спортивного туризма в регионах России, повышение уровня профессиональной подготовки специалистов сферы.

В нашем районе собрались представители региональных федераций по спортивному туризму, представители организаций из разных субъектов страны.

Участники коференции

Во время открытия конференции участников встречи приветствовали Александр Зимин, глава Вытегорского района, Дмитрий Шевцов, заместитель начальника Департамента культуры и туризма региона, Сергей Фокичев, начальник департамента физкультуры и спорта области, Алексей Дегтярев, вице президент Федерации спортивного туризма России, Игорь Дрогов, член президиума Федерации.

От лица губернатора области Олега Кувшинникова на вытегорской земле гостей поприветствовал Сергей Фокичев. «Вытегра и Вытегорский район в последние несколько лет получили достаточно серьезное развитие. Сегодня на конференции собрались представители 17 регионов России, география участников действительно широка: от северных областей до Республики Крым, от западных регионов до Сибири.

Хотелось бы отметить значимость сегодняшнего мероприятия, поскольку спортивный туризм является важным инструментом воспитания и приобщения к спорту и активному образу жизни не только детей и молодежи, но и взрослого поколения. Развитие активного туризма входит также в перечень задач Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года. Основной задачей этого вида туризма является повышение интереса населения к занятиям спортивным и оздоровительным туризмом и вовлечения максимально возможного числа детей, подростков, молодежи, семей и взрослых всех возрастов в систематические занятия различными видами спортивного туризма, как наиболее доступного и социально-ориентированного вида спорта, физической культуры, проведения досуга и активного отдыха

В 2019 году «спортивный туризм» включен в программу Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». И не случайно, местом проведения Форума в Вологодской области определен Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья», где предоставлены возможности не только обучения детей, но и развития личности, получения новых практических навыков по направлениям туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной деятельности».

В программу форума, помимо теоретической части, вошли и семинары-практикумы по повышению квалификации спортивных судей. Одним из ведущих практикумов стал Алексей Богданов, директор Вытегорского районного центра детского и юношеского туризма.

Дмитрий Шевцов, Александр Зимин, Сергей Фокичев, Алексей Дегтярев (слева направо).