Тяжело в учении – легко при поступлении

Сроки Единого государственного экзамена в 2020 году перенесены на более поздний период. Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах скорректирован: учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года. Подготовка к государственной итоговой аттестации ведется в дистанционном режиме.

Каково в этой ситуации психологическое состояние вытегорских школьников – выпускников этого года?

Вадим Шелученко

Вадим Шелученко, обучающийся средней школы № 1 г. Вытегры собирается поступать в Вологодский институт права и экономики, потому сдавать ЕГЭ ему необходимо: «С переходом на дистанционную форму обучения стало сложнее усваивать информацию. Изменился ритм обучения: теперь необходимо потратить больше времени, чем обычно, так как сначала надо самостоятельно изучить новый материал. Готовиться к экзаменам без прямого контакта с учителем тяжело, трудно понять свои ошибки, разобраться в чём-то. Самое удобное в сложившихся условиях – возможность перестроить распорядок дня. Переход на «удаленку» показал, что теперь нет надобности в учебниках, книгах, тетрадях, для полноценного обучения хватает компьютера и блокнота».

Софья Упадышева

Софья Упадышева, одиннадцатиклассница Белоручейской школы, считает, что дистанционная подготовка к экзаменам открыла новые возможности: «Я планирую поступать в Ярославский государственный медицинский университет для обучения по специальности «Лечебное дело». Желание стать врачом появилось довольно давно. Почему я выбрала именно эту профессию? Во-первых, мне нравится общение, взаимодействие с людьми. Во-вторых, по моему мнению, это самая востребованная профессия в любое время. В-третьих, меня вдохновляют фильмы о врачах, различные медицинские справочники, картинки в учебниках по биологии. Я люблю искать в интернете симптомы заболеваний, методы лечения, лекарства. Всё это в комплексе и привело меня к выбору будущей профессии.

Переход на дистанционное обучение повлиял на подготовку к экзаменам только лучшим образом. Я по-прежнему рано встаю, но при этом высыпаюсь, наладила режим питания, при перенапряжении могу отдохнуть. Уроки стараюсь делать сразу же. Очень удобно, когда учителя указывают таймер выполнения домашнего задания, это не позволяет расслабиться. Еще один плюс карантина: если у меня возникают вопросы в процессе обучения, можно в этот же момент найти на них ответы. Также появилось много времени на самоподготовку, самообучение, я могу выбрать любую удобную для себя форму. Буду сдавать экзамены по русскому языку, биологии и химии. Непосредственно перед экзаменами планирую бегло повторить выученный материал, как сделала в 9 классе, это мне тогда очень помогло».

Евгения Борисова

Евгения Борисова, выпускница этого года средней школы № 1 г. Вытегры, рассматривает для поступления педагогические и юридические вузы, а также средние профессиональные учебные заведения: «Закрытие школы не стало особой преградой. Паники нет. Любой вопрос можно выяснить у учителя, позвонив, спросив во время онлайн-урока или написав ему.

В кругу моих знакомых выпускников никто не отказался от поступления в вуз из-за дистанционного обучения, все продолжают готовиться к экзаменам. Мне кажется, что ЕГЭ сдать легче, чем вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Во-первых, прошел государственную аттестацию один раз (имею ввиду те предметы, которые нужны) и с этими баллами можешь поступать несколько раз. Вступительные испытания по одному предмету даже на разных факультетах одного вуза всегда были разными, в каждом учебном заведении – свои. То есть нельзя было прийти с результатами вступительных испытаний, сданных по другой специальности. Во-вторых, школьники из регионов имели меньше шансов стать студентами столичных вузов, ведь каждый университет проводил собственный экзамен и готовил к нему на специальных очных курсах. ЕГЭ уравнивает возможности российских выпускников.

Переход на новую форму обучения, думаю, никак не повлияет на результат экзаменов. Безусловно, в школе было более комфортно обучаться. Общение с одноклассниками, учителями как никогда необходимо для нас, выпускников (психологически). Можно подойти к учителю и спросить то, что нужно, важно. Очень жаль, что последние месяцы своей школьной жизни мы провели вне стен родной школы».

Иван Мартынов

Иван Мартынов, обучающийся Оштинской средней школы: «Я планирую поступать в Череповецкий государственный университет. Особой разницы с переходом на дистанционное обучение не ощутил, так как в интернете огромное количество информации, и ее легко найти: много сайтов с текстами, и к платным материалам открывается бесплатный доступ. К плюсам могу отнести то, что появилось больше времени на подготовку к экзаменам. И гораздо удобнее делать дома именно то, что тебе необходимо. Я готовлюсь по видеоматериалам в интернете и прорешиваю каждое задание до тех пор, пока не начнет получаться.

На дистанционных уроках в школе мы разбираем ошибки из домашнего задания, вопросы, появившиеся в процессе подготовки, повторяем теорию. Я уверен, что моих знаний достаточно, чтобы поступить, хотя небольшое волнение перед экзаменами, конечно, есть».

 Пожелаем нашим ребятам не терять уверенности в себе, своих силах, воспользоваться теми возможностями, которые, по их же словам, дало им дистанционное обучение, и прекрасно сдать экзамены.