Удовольствие, совмещенное с пользой

Занятия в бассейне – одно из универсальных видов физической нагрузки
«Народный тренер» Ольга Мелдова: «Спорт в воде подходит для всех возрастных категорий и прекрасно работает не только в восстановительный период после болезней или травм, но и является отличной профилактикой болезней суставов. Во время занятий задействованы не только все группы мышц, но еще добавляется и кардионагрузка, что полезно для сердечно-сосудистой системы».

За окном морозный день, все окутано белым снегом, а в бассейне ФОКа «Мариинский»  температура воздуха достигает отметки 30 градусов. Даже в самый холодный день здесь не только комфортно, но можно получить заряд бодрости, привести мышцы в тонус и укрепить свое здоровье. Доступно удовольствие круглый год. Например, для похода в спортзал нужно правильно подобрать силовую нагрузку и выполнять упражнения, чередуя тренировки для разных групп мышц, правильно питаться и куда же без травм, а в бассейне всё проще и риск получить травму минимальный, естественно, если не нарушать установленные правила поведения.
«Конечно, главное для посещения бассейна ФОКа «Мариинский» – соблюдение всех санитарных норм и правил поведения. Обязательна личная гигиена каждого посетителя, детям до 12 лет необходимо сдать анализ на анабиоз и получить справку от педиатра, о том что, ребенок может посещать бассейн», – говорит директор Вытегорского ДЮСШ Марина Полухина.
Максимальная наполняемость бассейна ФОКа «Мариинский» – 20-25 человек.
У детей с 8 лет есть возможность получить навыки плавания по трехмесячной программе обучения (занятия проходят на платной основе). Для взрослых здесь проходят занятия по аквааэробике: днем, в рамках реализации региональной программы «Народный тренер», которая дает возможность посещать бесплатные тренировки под руководством опытных инструкторов; в вечернее время они проходят для всех желающих, но уже на платной основе. Также есть секции по водному поло.
Здесь разработана система абонементов, предусмотрены льготы для пенсионеров, малообеспеченных граждан и студентов, люди с 1 и 2 группой инвалидности учреждение посещают бесплатно.


8 причин пойти в бассейн:

• Во время плавания задействованы практически все группы мышц.
• Улучшается осанка. Плавание является отличной профилактикой болезней позвоночника и опорно-двигательного аппарата.
• Плавание – отличная профилактика заболеваний сердца. Если плавать регулярно, можно повысить выносливость организма и предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы.
• Плавание является замечательным средством для укрепления дыхательных мышц и поднятия их тонуса.
• Перепады температуры закаляют организм, повышают иммунитет.
• Плавание отлично сжигает калории и помогает похудеть. Во время плавания, риск травмировать суставы и позвоночник минимальный, что очень важно для людей с лишним весом.
• Походы в бассейн снимают стресс, успокаивают, дают организму заряд энергии.
• Отличное хобби. От такого занятия вы будете получать одно удовольствие. Плавание не даст вам скучать, так как существует множество его видов.


Для многих людей занятия в бассейне – практически единственный допустимый вид спорта: например, при варикозном расширении вен, заболеваниях суставов, артрозе, остеохондрозе исключена любая серьезная двигательная активность (бег, прыжки, силовые упражнения), кроме плавания.
Перед походом в бассейн, нужно предварительно записаться у администратора. Часы работы ФОК «Мариинский»: ежедневно с 8:00 до 23:00. Расписание бассейна размещено в группе в ВКонтакте и на официальном сайте ФОК «Мариинский». Тел: +7 (81746) 2-16-17.