Умелые руки не знают скуки, а доброе сердце – грусти

Александра Величко и в 95 трудится и радуется жизни

Не может быть!
Такой очаровательной, веселой, милой, моложавой, симпатичной женщине – 95?!
И тем не менее это так!
Александра Величко празднует день рождения 95-ый раз, но отлично помнит всю свою жизнь, охотно рассказывает о событиях давно и недавно минувших дней, встает в 7:30 утра, ежедневно гуляет, трудится (шьет рукавицы на заказ!), смотрит телевизор, поет песни, радуется за своих двух доченек, внука и правнука, общается с друзьями и, непременно – улыбается.
– Я живу хорошо! – говорит юбиляр.
С самого утра 3 апреля к имениннице идут гости, телефон буквально разрывается – все спешат поздравить с праздником. Поздравительный адрес, цветы и подарки вручают глава района Александр Зимин и председатель районной ветеранской организации Надежда Дмитриева. Садимся за праздничный стол и слушаем интересную историю жизни.
Родилась юбиляр в Усть-Кубинском районе Вологодской области, почтовое отделение Вотча, в семье колхозников Леонида и Юлии Тюневых. Подросла, пошла в школу, но удалось закончить всего четыре класса. Война черной полосой прошла через детство Сашеньки. Папа ушел на фронт и погиб в 43-ем… Александра помогала маме на ферме, доила коров, работала подпаском, вела домашнее хозяйство, нянчилась с малыми деревенскими ребятками. Долгожданный день победы открыл новую, мирную жизнь, но жизнь непростую: в первое послевоенное время в деревне немало людей умерло от голода. Гонимая нуждой, девушка отправилась в Вологду, к родственникам, где устроилась на швейную фабрику. Тогда получила профессию и нашла увлечение на всю жизнь. До сих пор женщина уделяет любимому делу не по одному часу каждый день – вот и гостей в день юбилея встречает в платьице, сшитом собственными руками.
В областной столице познакомилась со старшиной Иваном Величко, вышла замуж. Родила двоих дочек, Надежду и Валентину. Семья военного несколько раз меняла место жительства: Вологда, Каргополь, Вытегра. В наш город Величко приехали, когда доченьки были еще небольшими.
– Первое время мама занималась нашим воспита- нием, – рассказывает дочь, Валентина Ивановна. – Но и не работая, она постоянно трудилась: все шила, шила, ши-ла – шинели, платья, брюки… К нам шли и шли заказчики. Так и запомнилось: сидит мамочка за машинкой и песню с нами разучивает – петь она очень любила и до сих пор любит.
Когда дети подросли, Александра Леонидовна устроилась кладовщиком на убойный участок, где проработала 22 года. Выйдя на заслуженный отдых, ветеран труда трудилась кастеляншей во вспомогательной школе.
И вот за плечами юбиляра – более 40 лет трудового стажа. Но и теперь никакого дела она не боится. Еще пару лет назад даже в лес ходила! И до сих пор – обязательные прогулки, соблюдение режима дня. После обеда труженицу по-прежнему ждет швейная машинка… Скучать некогда. Умелые руки не знают скуки, а доброе сердце – грусти. Кстати, и о болезнях тоже думать не приходится. Подступит хворь, полежит именинница минутку, и снова – за дела. Хорошее настроение – постоянный спутник нашей собеседницы. Вот вам и секрет долголетия: труд и оптимизм. Пообщаешься с таким человеком, и стыдно уже быть недовольным жизнью, сидеть сложа руки да унывать, и понимаешь: наше счастье – в наших руках. И такие люди, как юбиляр, служат отличным примером силы, трудолюбия и жизнелюбия.
Александра Леонидовна, будьте по-прежнему бодры и здоровы, радуйте близких, несите радость и надежду в этот мир.
Мы еще Ваш 100-летний юбилей отметим!