В Александровском время перемен: решается судьба дошкольной группы

Дошкольная группа села Александровское под угрозой закрытия?! Не владея достаточной информацией по этому поводу, родители и попавшие под сокращение педагоги бьют тревогу. Они подготовили письменное обращение в адрес главы района Александра Зимина и передали его во время сельского схода в с. Анненский Мост. Было это 25 июня. И пусть тридцатидневный срок, отпущенный законом на подготовку официального ответа, пока не истек, людям не терпится узнать, какая все-таки судьба ждет дошкольную крупу и семьи, чьи дети считаются ее воспитанниками.

Детский сад в с. Александровское

Не хотим закрытия!

К нам в редакцию пришло письмо следующего содержания:

«В районной газете «Красное знамя» от 3 июля 2018 года № 48 была опубликована заметка «Детский сад под микроскопом», в которой освещен вопрос с дошкольной группой МБОУ «Ковжинская СОШ» с. Александровское. Но мы, родители и местные жители, неравнодушные к дальнейшей судьбе детского сада и в целом поселка, хотим более широкой и правдивой огласки этой проблемы.

В Ковжинской школе работают две дошкольные группы: в с. Александровское и с. Анненский Мост. Руководством образовательного учреждения было принято решение о закрытии группы в с. Александровское. Уведомляя работников 20 июня 2018 года о предстоящем сокращении, мотивировали это тем, что в группе отсутствует необходимый контингент воспитанников. На указанную дату в детском саду числилось 11 ребятишек, а находилось 10, посещающих его постоянно, и только два ребенка – выпускники текущего года. А также есть заявления родителей, которые хотят, чтобы их малыши ходили именно в эту дошкольную группу.  Да действительно, не все воспитанники проживают в с. Александровское, но раз мамы и папы и выбрали именно это образовательное учреждение, значит, по тем или иным причинам им здесь удобно.

Родители двух детей действительно проживают в Вытегре, и будет ли их младший ребенок ходить в сентябре в городской детский сад, еще под вопросом, так как он меньше по возрасту детей, стоящих впереди его в очереди на получение места в ДОУ районного центра, а его папа работает в с. Александровское, и отцу очень удобно привезти ребенка именно в Александровскую дошкольную группу, а не сдать его в частный детсад. Еще одна девочка прописана в городе, но в силу трагически сложившихся семейных обстоятельств (смерти матери) в настоящее время проживает в с. Александровское вместе с папой у бабушки и дедушки. Семья и в ближайшее время не планирует переезд в районный центр, так как воспитывать маленького ребенка и работать одновременно отец без помощи близких не может.

В статье упоминается о маме, которая работает в с. Анненский Мост. Но у нее никто не спросил, сможет ли она водить ребенка в Ковжинскую группу, если сама, чтобы попасть на работу, в любую погоду идет три километра пешком до рабочего автобуса БРУ, который по производственной необходимости может и задержаться. Еще и обратно надо попасть или на попутной машине, или пешком от КПП БРУ. А   если мать   командируют в г. Вытегру?

В поселке проживают  две семьи,   находящиеся  в трудной жизненной ситуации. Одна из них действительно не зарегистрирована в с. Александровское, но проживает здесь и хочет, чтобы их ребенок ходил в детсад. Соответствующее заявление у них написано. Еще один уже два года посещает только занятия (образовательную деятельность), так как у родителей нет финансовой возможности оплатить питание. Как быть им?

А как живущим в с. Анненский Мост оставить ребенка пешком в детский сад, находящийся за 3–4 км, за переправой, на другой стороне Волго-Балта, а еще после этого успеть в семь часов утра сесть в рабочий автобус? Им удобнее доехать до с. Александровское, отвести ребенка там в детсад и отправиться на работу в БРУ.

Есть в селе молодые семьи, которые планируют рождение малышей.  На что им рассчитывать в будущем? На переезд в другое место?

В селе находится, наверное, одно из главных предприятий района, обеспечивающее людей рабочими местами и стабильным доходом, а районные власти хотят закрыть дошкольную группу, которая  является единственным учреждением, работающим в селе, где нет ни клуба, ни спортивных секций для детей, ни школы.

Каждый родитель прежде, чем принять решение, какое образовательное учреждение посещать его ребенку, взвесит все за и против, а потом только напишет соответствующее заявление. И нам не понятно, почему за него кто-то решает, куда ему вести ребенка в садик…

Мы считаем, что народным избранникам, управлению образования просто необходимо выехать, встретится с общественностью и своими глазами посмотреть, о закрытии какого учреждения идет речь (теплое, светлое, благоустроенное помещение, с оборудованной прогулочной площадкой, огородом, цветником) и какие условия предлагаются родителям вместо этого (деревянное, не побоимся сказать, аварийное здание).

В газете со слов начальника управления образования оно существует, но ведь оно выполнимо. Нас очень удивляет, почему за два года существующего предписания нельзя было найти денег на эти цели.  Косметические ремонты уже не один год подряд делаются за счет родителей, может, районные власти теперь и выполнение предписаний хотят переложить на плечи родителей, чтобы не закрыли группу?! Мы очень хотим освещения этой проблемы, а не ее замалчивания».

Опасения преждевременны!

Получив данное письмо, мы отправились на прием к главе района Александру Зимину. Выяснилось, что ситуация не столь критична, и опасения родителей преждевременны. Да, часть работников дошкольной группы МБОУ «Ковжинская СОШ» с. Александровское ждет сокращение, которое вовсе не означает закрытие данного подразделения школы. Оно вызвано объединением двух возрастных детских групп в одну. То есть дошкольная группа с. Александровское продолжит работу, но в ином режиме.  Вопрос соблюдения противопожарного режима в стадии решения, безопасному нахождению детей в здании ничего не угрожает.

Кроме того, в планах следующего года, как пояснила начальник управления образования администрации района Ольга Грачева, – переоборудование части помещений здания Ковжинской СОШ под дошкольную группу с последующим закрытием старого деревянного здания детсада в с. Анненский Мост. При этом родителям будет предоставлен выбор: их дети будут посещать дошкольную группу при Ковжинской СОШ или, если им это удобно территориально, группу в с. Александровское.