В Алмозерском ФАПе идет ремонт

Фельдшерско-акушерский пункт на селе или деревне – место, пользующееся спросом у местных жителей, но к сожалению, далеко не в каждом уголке нашего района есть действующий ФАП, а вот в п. Волоков Мост такой не только существует, но и функционирует.

Правда, в настоящее время он временно закрыт. Дело в том, что неказистое с виду здание, расположенное в центре поселка, давно требует, чтобы на него обратили внимание. В этом году время для его обновления пришло. Напомним, что само решение о проведении ремонтных работ в Алмозерском фельдшерско-акушерском пункте было принято на Градостроительном совете осенью прошлого года.

«В соответствии с проектно-сметной документацией по капитальному ремонту здания Алмозерского ФАПа будут произведены следующие виды работ: разборка покрытий полов и деревянных перегородок,облицовка стен по системе «КНАУФ», замена шиферной кровли на покрытие из профилированного листа, установкадевяти окон и 12 дверей, покрытие полов линолеумом, устройство крылец и деревянного пандуса, окраска стен и потолков и т.д. Также планируется замена трубопроводов системы водоснабжения, электропроводки и монтаж пожарно-охранной сигнализации», – отмечает главный врач Вытегорской ЦРБ Фаина Булекова.

По словам заведующего ФАПом Анастасии Ковшиковой, к выполнению должностных обязанностей она приступила в сентябре прошлого года, и тогда её сильно поразил внешний вид здания и состояние внутренних помещений.

«В окнах кое-где отсутствовали стекла, обшарпанные стены, старая электропроводка, – говорит Анастасия Ковшикова. – Кроме того, зимой в кабинете приема и процедурном кабинете было очень холодно, даже приходилось дополнительно включать обогреватель. Отмечу, что ежедневно за помощью на медпункт обращается около десяти человек, но в весенний и осенний периоды число заболевших ОРЗ, ОРВИ увеличивается. Думаю, что после ремонта ФАПа в нём будет намного комфортнее и уютнее. Хотелось бы, чтобы и с внешней стороны здание стало более привлекательным».