В числе лауреатов областной премии

Трое вытегоров удостоены награды «100 юных талантов Вологодчины».

Торжественная церемония вручения ежегодной премии, целью которой является поддержка одаренных и талантливых детей, стимулирование их учебной, творческой и научной деятельности, состоялась в преддверии новогодних праздников в Правительстве Вологодской области. В список награждаемых вошли школьники, проявившие в ушедшем году выдающиеся способности, из 23 муниципальных районов и восьми подведомственных департаменту образования образовательных организаций. Это победители и призеры олимпиад, спортивных состязаний, фестивалей, конкурсов всероссийского и международного уровней.

Среди 100 юных дарований области, отмеченных в пяти номинациях, трое вытегоров: обучающаяся средней общеобразовательной школы № 1 г. Вытегры Ксения Чебаковская (в номинации «Наука») и воспитанники образовательного учреждения «Центр образования – кадетская школа «Корабелы Прионежья» Сергей Сергеев и Татьяна Теровская (в номинации «Техническое творчество»).

«Для Ксении это заслуженная награда, – говорит ее научный руководитель Нина Митрошкина. – Она упорная и увлеченная девушка. Много времени посвящает экспедициям, беседам со старожилами, чтобы найти как можно больше информации для исследовательских работ. Такой труд всегда приносит плоды. Я ею горжусь!»

Напомним, что одиннадцатиклассница Ксения Чебаковская на протяжении практически всей школьной жизни занимается научно-исследовательской деятельностью краеведческой направленности и регулярно становится победителями районных, областных и всероссийских конкурсов. Сама она признается: «Для меня данная премия стала хорошим стимулом двигаться дальше. Прошлый год был очень трудным, но в то же время удачным в плане моей деятельности. Церемония награждения вызвала много положительных эмоций. Волнительно было получать премию и осознавать, что всё сделано не зря».

Юные судостроители Татьяна Теровская и Сергей Сергеев занимаются в «Корабелах Прионежья» с момента его открытия. В прошлом году они стали участниками первого путешествия по Онежскому озеру на гафельной шхуне «Онежская жемчужина», созданной воспитанниками совместно с преподавателями и мастерами центра. Кроме того, ребята заняли второе место на Всероссийском фестивале «Наследники традиций» в номинации «Традиционное судостроение» за макет Онежской соймы, построенной в течение учебного года. Областной премией они оценены по достоинству.

Татьяна достаточно скромная, но при этом активная, спортивная, хорошо обучается в школе. По словам руководителя Молодежного клуба РГО «Корабелы Прионежья» Светланы Шагановой, она доброжелательная, исполнительная, посещает все мероприятия, помогает в их подготовке, хорошо рисует, а своими первыми научными результатами исследований, которые проводились совместно с научными сотрудниками, она поделилась на секционном заседании в рамках того же фестиваля, где выступила с докладом.

Сергей с детства был разносторонне развит. Его привлекают всевозможные путешествия, походы и поездки, в том числе и на рыбалку, к которой приучил папа. Он увлекается кропотливой работой, не боится труда, легко адаптируется в обществе. Как отмечает первый учитель Сергея Людмила Селина, он всегда отличался от других детей своим личным мнением на разные вещи и происходящие события, не боялся его высказать, чем особо удивлял. Ну конечно, нельзя умолчать о том, что он спортивно развитый: увлекается каратэ и различными физическими нагрузками. Родители активного юноши несказанно рады полученной награде, и, конечно, испытывают гордость за сына.

Добавим, что дипломы лауреатов, знаки отличия и денежные премии юным талантам Вологодчины вручил заместитель губернатора области Олег Васильев. «Эта премия каждый год помогает нам выявить школьников, достигших больших успехов. В 2017 году было подано очень много заявок. Комиссия отобрала 237 кандидатов, и сегодня лучшие из них получили заслуженные награды. Конечно, это заслуга не только ребят, но и их учителей, родителей, – отметил Олег Васильев. – Отрадно, что в рейтинге министерства образования по уровню подготовки победителей олимпиад Вологодчина занимает девятое место в России. Это очень хороший результат, и мы будем стараться его улучшить».

 

Ксения Чебаковская.
Сергей Сергеев.
Татьяна Теровская.