В чём счастье Анны Кузнецовой?

На пороге учебного кабинета № 6 Вытегорской школы искусств меня встретила лучезарная кроткая женщина с массивным баяном в руках. Наш герой – Анна Николаевна преподаватель и заведующий двух отделений школы.

Со своей будущей профессией она, как и большинство из нас, познакомилась благодаря стечению обстоятельств. Старшеклассница, активно посещающая баскетбольную секцию, однажды увидела объявление о наборе в музыкальную школу. «И понеслось, отмечает героиня. С 11 лет увлечение, которое в дальнейшем переросло в профессию, является органичной составляющей моей жизни. Музыка стала неотъемлемой частью меня благодаря учителю Анне Ермолиной и поездке под ее руководством в Вологодский музыкальный колледж на концерт. Там выступал, среди прочих, большой оркестр русских народных инструментов. Коллектив из 4050 человек произвел тогда сильное впечатление. Мне так понравилось их исполнение! Я загорелась и захотела заниматься этим профессионально. После возвращения домой мои одноклассники и их родители уже знали, что я буду музыкантом».

Получив профессию «Преподаватель и артист ансамбля русских народных инструментов» в музыкальном колледже, она не стала останавливаться на этом. Закончила Вологодский государственный педагогический университет. И на данный момент Анна Николаевна обладает степенью бакалавра музыкального образования.

После окончания учебы ее приглашали на работу в областную столицу с предоставлением жилья. Но она отказалась: «Для трудоустройства я выбрала свой город. Что ни говори, а родное место намного лучше».

С 2009 года Анна Кузнецова работает в Вытегорской школе искусств, бывшей музыкальной школе. В столь молодом возрасте нашей героине чуть больше 30 – она не только возглавляет два отделения: народные инструменты и фольклорно-этнографическое искусство, но и преподает. «Большей популярностью у ребят, конечно же, пользуется первое направление. 60 учеников посещают занятия, – поясняет героиня. На фольклорное отделение особо никто не идет. Век цифровой. У детей уже другие ценности».

Обучение на отделении народные инструменты осуществляется по двум программам: пяти и восьми лет. Первая – общеразвивающая, с экзаменом по окончанию каждого учебного года. Вторая – предпрофессиональная. «На ней учиться сложнее, много зачетов, контрольных уроков, экзаменов», конкретизирует героиня.

На занятиях данного отделения в независимости от программы ребята изучают различных композиторов, играют пьесы, классические и эстрадные, на таких инструментах, как баян, аккордеон, синтезатор, гитара, фортепиано, духовых. Анна Николаевна преподает игре на первых трех. «Малый процент ребят уходит, отдавая предпочтение спортивной школе. Порядка 50 % мальчиков посещают секцию по футболу. И мы стараемся подстраивать расписание под их график, чтобы дети занимались и спортом, и музыкой», – уточняет преподаватель.

Фольклорно-этнографическое искусство Анна Кузнецова ведет с 2014 года, относительно недавно, но уже отмечает тенденцию уменьшения численности учеников: «Раньше на отделении обучалось до девяти человек, в этом году всего два: Семён Лапсаков и Дарина Едемская. Ребята активные, старательные и очень эмоциональные, что, безусловно, хорошо для музыканта. К сожалению, и они скоро покинут стены школы. Дарина в этом году оканчивает пятилетнюю программу, а Семён – в следующем». 

О посещении занятий Семён отзывается оживленно: «Почему я хожу в школу искусств? Наверное, потому что хотел заниматься чем-то интересным и не очень сложным одновременно. Сначала занятия на нашем отделении длились 20 минут, потом, как у всех ребят, по 40. Мы часто выступаем на концертах. Первое время я стеснялся выходить на сцену, вдруг забуду слова, но со временем привык. На русском народном инструменте – баяне играю не только в школе, но и дома. На домашние занятия уходит где-то час».

Дарина тоже с радостью поделилась с нами своими впечатлениями от занятий: «У меня была прабабушка, которая любила петь и танцевать. Я с детства мечтала стать певицей, чтобы быть похожей на нее. Сейчас я, конечно, уже не хочу быть певицей, но петь люблю. На занятиях в школе искусств мы изучаем, как жили раньше наши предки, их традиции; поём народные песни, частушки; рисуем; играем на баяне; выступаем в народных костюмах. Больше всего мне нравится выступать на сцене, видеть улыбки людей».

На уроках по фольклорно-этнографическому искусству ребята изучают такие предметы, как вокал, народное творчество, фольклорный ансамбль, инструмент баян, музыкальную литературу и сольфеджио. «Отделение насыщенное, но дети ходят с удовольствием, они увлекаются процессом, подчеркнула Анна Николаевна. Ведь у нас всё взаимосвязано. На народном творчестве мы изучаем, что такое фольклор, обращаемся к традициям наших предков, их быту. Как они жили? Чем питались? Чем занимались? Что крестьяне изготавливали для своих детей? При этом мы не только осваиваем теоретический материал, но и занимаемся творчеством. Делаем поделки из природного материала, например, из соломы, соленого теста, рисуем и т. д. На вокале исполняем русские народные песни, колыбельные, дразнилки. На баяне мы играем, а на предмете фольклорный ансамбль всё это закрепляем танцем».

И, действительно, результаты детского труда видны повсюду. Сложно сконцентрировать взгляд на чём-то одном. Всё привлекает внимание. Особую лепту в интерьер класса вносит семья Лапсаковых. Семён вместе с мамой изготовили мельницу, колодец, панно из осенних листьев, несколько картин.

Особое значение в процессе преподавания Анна Николаевна уделяет концертной и конкурсной деятельности ребят. В необычном формате иногда проходят лекции-концерты, когда при представлении какого-то инструмента тот или иной ученик играет на нём. Кроме того, обучающиеся нашей героини постоянные участники не только мероприятий, проводимых школой, но и районных, а порой даже областных!

Помимо педагогической деятельности, Анна Кузнецова занимается и творческой. Ранее это было участие в ансамбле русских народных инструментов «Сияние Севера». Сейчас сольная карьера. «Я счастливый человек, так как занимаюсь своей профессией и в то же время получаю удовольствие от нее. Конечно, стараюсь всё отдавать детям, на себя особо времени нет, нагрузка большая. Тем не менее, с преподавателями народного отделения в прошлом году мы создали ансамбль. С тех пор регулярно собираемся на репетиции. Смотрим, кто что может. Импровизируем. Пробуем петь и сольно, и дуэтом, и в ансамбле. Как результат исполняем песни на концертах, – отмечает героиня. – Жизнь насыщенная у меня».

 

Анна Кузнецова: «Я счастливый человек, так как занимаюсь своей профессией и в то же время получаю удовольствие от нее». / Фото автора.