В День Земли, на Весенней неделе добра

В добрый путь, школьное лесничество! / Фото Елены Креневой.

С 24 марта еженедельно по пятницам под руководством преподавателя Вытегорского политехникума Михаила Митусова проходят занятия в школьном лесничестве при Вытегорском политехникуме с обучающимися из Белоусовской школы.
Ребята уже придумали эмблему, согласовали план работы, познакомились с ветеранами и руководителями предприятий лесного хозяйства района, изготовили скворечники, развесили их, завели дневники наблюдений.
И вот состоялось официальное открытие школьного лесничества!
Мероприятие собрало представителей трех поколений, вдохновленных одной идеей – сохранить и преумножить главное богатство России – лес.
Самый опытный лесовод, ветеран лесного хозяйства, Почетный гражданин Вытегорского муниципального района Николай Добряков подарил лесничеству поэтичное и красивое название – «Вытегория лесная». Николай Александрович поддержал ребят добрым напутствием:
– Вы начинаете движение в нужном направлении. Возможно, не все свяжете судьбу с лесом, но я уверен, что каждый из вас станет ответственным гражданином своей страны и не будет равнодушным, если что-то в лесном хозяйстве будет делаться неправильно.
Специалисты, в настоящее время работающие в отраслях, связанных с охраной лесов, также приветствовали юных любителей природы.
– Берегите природу! – обратился к школьникам заместитель начальника Департамента лесного комплекса области Сергей Назаров. – Многое зависит от вас. Наш департамент проводит много конкурсов – участвуйте! Приезжайте на слет школьных лесничеств, будьте активны. За вами – будущее.
Сергей Владимирович торжественно вручил юным лесникам удостоверения и значки членов лесничества.
– Вы – наши будущие помощники, – уверенно сказал заместитель директора «Леспроекта» Степан Шушарин.
– Вы – наши коллеги, – обратилась к ребятам начальник Вытегорского отдела государственного лесничества Наталья Фалькова. – И мы рады, что вам небезразлична судьба нашего леса.
– Самое главное, – отметила начальник отдела сельского хозяйства и природопользования АВМР, старший госинспектор в сфере охраны окружающей среды по Вытегорскому району Наталья Ломкова, – что мы идем вперед, пусть маленькими шажками, но по верной дороге и вместе!
Наталья Александровна также пригласила к экологическому сотрудничеству: участию в акциях на Онежском озере и особо охраняемых природных территориях.
Директор Белоусовской школы Татьяна Огарева выразила надежду, что плодотворное и уже длительное сотрудничество школы с политехникумом будет успешно продолжаться, а директор политехникума Елена Фомина рассказала, что юниоры в возрасте 12-14 лет могут присоединиться к движению «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») и стать чемпионами!
Встречу украсили самодеятельные номера студентов политехникума по истории лесоустройства. Экологический театр «Росток» под руководством Елены Мельниковой, учителя Белоусовской школы, представил спектакль «Мы дети твои, Земля», который в этом году победил в областном конкурсе экологических театров.
Перед зрителями развернулась трагедия гибели прекрасной голубой планеты. Сын человеческий, которого Земля называет «самым умным и талантливым ребенком», решает спасти Природу. Искреннее выступление ребят тронуло до слез. Артисты еще всего только дети, но как горячо любят свою Родину! Верится, что эти девочки и мальчики сотворят много великих и светлых поступков.
В добрый путь, школьное лесничество, расти, процветай, приноси хорошие плоды!