В ее ведении 75 единиц техники

Они отвечают за логистику и ремонт транспортных средств всех участков гидросооружений

«Наша главная задача – это ремонт автомобилей и поддержка автотракторной техники в исправном состоянии, подведомственных не только нашему гаражу, но и всем участкам гидросооружений.
Стоит отметить, что большая часть работ происходит в межнавигационный период, – рассказывает начальник службы обеспечения автотранспортом Евгений Тормазов. – На сегодняшний день в нашем ведении 75 единиц техники, куда входят легковые и грузовые автомобили, автобусы, тракторы, краны и автовышка.

В службе обеспечения автотранспортом есть свои нюансы, особенно при замене старой техники, которая отработала свои ресурсы, на новую.
Зачастую ремонт спецтехники требует узконаправленного подхода, при этом встречаются в нашей практике и такие случаи, когда запчасти на некоторые транспортные средства производитель уже не выпускает. В данной ситуации решение видится исключительно в приобретении новой единицы. Так, например, был заменен кран автомобильный, трактор, микроавтобусы.
Весь ремонт техники мы производим согласно графику ТО за счет запчастей, выигранных в тендере. К сожалению, прямых закупок у нас сейчас нет, поэтому если какая-то деталь сломается, то в срочном порядке ее заменить не удастся, так как с учетом всех конкурсных процедур на замену может уйти до месяца, – продолжил Евгений Юрьевич. – В сложившейся ситуации мы стараемся найти альтернативные пути решения проблемы, поэтому уделяем особое внимание наиболее востребованной технике, поддерживая ее в исправном состоянии.
А заявок на транспорт к нам поступает очень много, основной поток связан с перевозкой сотрудников на гидросооружения. С учетом 12-часового графика вахтенных водители автобусов свою работу начинают с 6:30 утра!
Помимо ремонтов, наш отдел планирует закупки агрегатов, автозапчастей, топлива и ГСМ. Так, на следующий календарный год контракты будут заключены уже в октябре нынешнего.
На столь длительный период планировать не просто, особенно с учетом постоянного повышения цен, но мы справляемся. В первую очередь рассчитываем стоимость на масла, фильтры, бывают, конечно, и крупные ремонты, как замена двигателя, но это встречается редко, раз в год. На техническое обслуживание также заключаем договоры на год с лицензированными станциями ТО.
Всего в нашей службе трудится 26 человек. Это инженер, диспетчер, медицинский работник, слесари, сварщик, электрик и водители.
Мне, как начальнику службы, работать со сплоченным коллективом приятно, каждый сотрудник-стажист знает свой функционал. В то же время средний возраст работников в гараже порядка 50 лет, приходят, конечно, и новые сотрудники, но их, к сожалению, недостаточно, вакантные места всегда есть».


Правая рука Евгения Тормазова – это инженер второй категории Александр Пеллинен: «Обучаясь в Вытегорском техникуме по специальности «Техническая эксплуатация», в качестве места практики я выбрал ВРГСиС, где в то время водителем работал мой отец. Получив во время практики неоценимый опыт, сразу после срочной службы в 2015 году я целенаправленно пришел в гараж на должность техника, а после получения высшего образования был переведен в механики».

Если прежде Александр Сергеевич занимался оформлением документации по списанию техники, то сейчас, помимо этого, производит закупки, осматривает оборудование и технику, выпускает ее на линию, контролирует соблюдение водителями правил дорожного движения и пр. По своим должностным полномочиям подменяет как начальника, так и диспетчера.


А вот Елена Баландина, техник-технолог молочной промышленности по образованию, в ВРГСиС работает с 1999 года.
«Трудовую деятельность в гараже начинала с техника, сейчас я – инженер третьей категории. В мои обязанности входит учет рабочего времени, диспетчерское регулирование, поэтому каждый рабочий день начинается с выдачи путевок и заданий водителям», – рассказывает Елена Баландина.
В течение дня Елена Станиславовна контролирует процент выполнения работы водителями, следит за их передвижением по GPS и в случае необходимости перестраивает маршруты.Кроме того, на диспетчере – движение топлива по всем подразделениям предприятия, выдача моторного масла на пароходы, подготовка ежемесячной отчетности (за месяц одних путевых листов для обсчета у инженера третьей категории порядка 300 штук).
«Когда я начинала здесь работать, у меня была печатная машинка и калькулятор, сейчас – ПК, офисная техника и множество автоматизированных программ, – поделилась Елена Баландина. – Несмотря на офисную работу, мои будни проходят активно и на одном дыхании, при выполнении заданий возникает даже какой-то азарт, и от того, что всё успеваешь, получаешь непередаваемое удовольствие от своей деятельности».