В медвузы — по целевому направлению

Для целевиков из Вологодской области предусмотрено 260 бюджетных мест

Целевое обучение в медицинских вузах страны становится все более популярным среди вологодских выпускников.  Прием заявлений на получение направления от Департамента здравоохранения области организован до 1 мая. Каждый год Минздрав РФ увеличивает квоты для целевого приема.

«Вологодская область в этом году направила заявку в Минздрав на 260 целевых мест для обучения в 10 медицинских вузах, — рассказал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников. — Поступая по целевому направлению, студенты в течение всего обучения получают дополнительную стипендию в размере 4000 рублей. Они проходят практику в наших лечебных учреждениях, за время обучения определяются со своей будущей специальностью и в приоритетном порядке смогут получить целевые направление на обучение в ординатуре по конкретной специальности».

По возвращению в Вологодскую область после обучения действует целый комплекс мер социальной поддержки. На единовременную выплату в 1 млн рублей и 1,5 млн рублей могут рассчитывать участники программы «Земский доктор», также действует региональная доплата по определенным специальностям в 500 тысяч рублей. В Вологде и Череповце действуют собственные дополнительные программы привлечения специалистов – компенсация аренды найма жилья, льготная ипотека, в большинстве муниципальных районов специалистам предоставляют служебное жилье.

Чтобы стать студентом медицинского вуза и учиться по целевому направлению, нужно быть уверенным в своем выборе и успешно сдать ЕГЭ.

«По Вологодской области средний балл ЕГЭ на лечебный факультет — это 200+ баллов, на педиатрический факультет 195+. От этих баллов у нас начинается отчет «целевиков». На сегодняшний день в ЯГМУ на лечебный факультет подано на 60 предполагаемых мест уже 80 заявлений, на педиатрический факультет — 17. Самый большой конкурс складывается по институту Павлова Санкт-Петербурга, где на 10 мест лечебного факультета подано 30 заявлении, а на стоматологию на 5 мест 25 желающих», — рассказала начальник управления кадровой политики и правового обеспечения регионального Департамента здравоохранения Галина Смирнова.

Средний балл ЕГЭ на лечебный факультет — это 200+ баллов, на педиатрический факультет — 195+. От этих баллов начинается отчет «целевиков».


Ежегодно для выпускников школ проводятся встречи с преподавателями медвузов, на которых желающих связать свою жизнь с медициной могут получить полную информацию о приемных кампаниях и задать волнующие вопросы.

Надо сказать, в Вытегорском районе принята Муниципальная программа кадровой поддержки в сфере здравоохранения и образования, по которой студенты, заключившие целевой договор, получают дополнительно к стипендии 4 тыс. руб. из бюджета района и еще 2 тыс. руб. от ЦРБ. Кроме этого, выпускникам предоставляется благоустроенное муниципальное жилье либо компенсация за найм. Работа по повышению интереса выпускников наших школ к профессии медицинского работника продолжается, параллельно привлекаем кадры из других территорий.